В Челябинской области торговые сети ведут разную ценовую политику, но в рамках закона

Прокуратура области по заданию Генпрокуратуры РФ провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. Нарушений не нашлось.

Как показали результаты оперативного мониторинга, в Челябинской области в период с августа 2014 по январь 2015 наблюдается устойчивая тенденция постепенного повышения цен на ряд социально значимых продуктов питания первой необходимости (крупу рисовую и гречневую, рыбу, мясо кур, сахар, капусту белокочанную).

В среднем по области за указанный период наибольший рост розничных цен наблюдается в отношении огурцов (478,58%), томатов (338,13%), перца сладкого (273,03%), крупы гречневой (150,7%), капусты белокочанной (129,29%), винограда (95,3%), бананов (48,25%), яйца столового куриного (41,32%), сахара песка (40,32%), крупы рисовой (34,26%) и свежих яблок (30,23%).

Прокурорская проверка проведена в расположенных на территории города Челябинска магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли. Совместно со специалистами Управлений федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзора по Челябинской области проверены магазины «Магнит», «Молния», «Spar», «Пятерочка», «Дикси», «Сливки». С участием специалистов Россельхознадзора проверены магазины локальных сетей розничной торговли «Ариант» и «Здоровая ферма».

Ведомства констатировали, что нарушений законодательства о ценообразовании, требующих принятия мер прокурорского реагирования, в ходе проверки не выявлено.

«Предварительный анализ причин роста цен не выявил экономически необоснованного, произвольного повышения их торговыми сетями. Установлено, что торговые сети ведут разную ценовую политику. К примеру, в торговой сети «Пятерочка» - единая торговая политика и во всех магазинах цены одинаковые, а в магазинах торговой сети «Магнит» цены на одни и те же товары устанавливаются администрацией торговой сети в зависимости от наличия конкурентов, места расположения. Требования законодательства при этом не нарушены. В связи с отсутствием законодательных ограничений, торговые наценки устанавливаются каждой торговой сетью самостоятельно», - пояснили в прокуратуре региона.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.