В Челябинской области собираются построить новый завод и открыть термальный курорт

В Челябинской области одобрили участие двух новых компаний в реализации бизнес-проектов для ТОСЭР. Инвестиционные компании планируют построить новое производство и открыть термальный курорт.

В Челябинской области одобрили участие двух новых компаний в реализации бизнес-проектов для ТОСЭР. Инвестиционные компании получат статус резидентов ТОСЭР в Миассе и Верхнем Уфалее.

Одна из них — компания «Крутой  берег», которая планирует построить термальный курорт на территории бывшего санатория-профилактория «Космос». Объем капитальных вложений для реализации проекта составляет почти 220 млн. руб. Инвестор планирует реконструировать существующие корпуса санатория, а также построить термальные бассейны и новое здание. Запуск проекта запланирован на 2021 год, выход на проектную мощность — в 2024 году. Заявлено о создании более 70 рабочих мест.

Кроме того, что Миасс является родиной известных высокотехнологичных и наукоемких производств, благодаря своему уникальному географическому положению он обладает богатейшим рекреационным потенциалом. И его необходимо развивать, чтобы создавать максимально комфортные условия для жизни людей: предлагать им рабочие места, а также  возможность для отдыха и развлечения на своей территории. Это поможет нам преодолеть одну из главных проблем наших моногородов — отток населения, — комментирует Ирина Акбашева, первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области.

Второй одобренный комиссией проект инициирован компанией «АртМеталл», которая планирует организовать в Верхнем Уфалее производство металлоконструкций и металлоизделий. Общий объем капитальных вложений в инвестпроект составит около 30 млн. руб. Запуск запланирован на 2020 год, выход на проектную мощность — в 2021 году. Заявлено о создании  порядка 60 рабочих мест.

 «На сегодняшний день в Челябинской области функционируют пять территорий опережающего социально-экономического развития. Их резидентами реализуется 15 проектов, создано порядка 400 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составил более 200 млн. рублей. В следующем году работа с территориями будет продолжена, и мы ожидаем приток новых резидентов», — отметила Ирина Акбашева.

Минэкономразвития Челябинской области заключит с компаниями «Крутой берег» и «АртМеталл» соглашения. В реестр резидентов соответствующих ТОСЭР они войдут после одобрения Минэкономразвития Российской Федерации. В настоящее время инвестпроекты находятся на сопровождении в Фонде развития предпринимательства «Территории бизнеса». Индивидуально по каждому проводятся консультации, подбираются необходимые меры государственной поддержки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.