В Челябинской области РЖД предложили выкупить жилой дом без газа и воды у железной дороги

После того, как здание перестало находиться на балансе железных дорог, оно пришло в упадок. Жильцы восьми квартир больше полувека живут без водопровода, газа и топят печь дровами.

Южноуральцы предложили компании «Российские железные дороги» выкупить разрушающийся дом по адресу Тургенева, 3, в посёлке Сулея Саткинского района. Ветхое здание, построенное в 50-е года прошлого века, находится в десяти метров от железнодорожных путей и может быть восстановлено, только если вернётся на баланс РЖД, считают авторы инициативы — активисты движения «Гражданский патруль».

«Подобные дома в небольших поселках, находящиеся у станций и вдоль железнодорожных путей, — давно всеобщая проблема, поскольку ранее они часто состояли на балансе железных дорог, а затем остались, так сказать, на обочине этих путей и постепенно разваливаются. Поскольку для местных администраций они тоже головная боль», — сообщил руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Также РЖД предложено выкупить дом, потому что, согласно сводам правил градостроительства, жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной не менее 100 м, считают активисты.

Сейчас в доме из восьми квартир без воды, газа и с печным отоплением живут, в основном, пенсионеры и инвалиды. Уже много лет жильцы не могут добиться переселения. «Дом аварийные, они рассыпаются. В десяти метрах расположены железнодорожные пути, по которым через каждые полчаса ездят грузовые поезда. При этом у нас на руках есть заключение экспертов об аварийности этих домов, опасности проживания там, но расселять людей не собираются», — рассказала общественникам местная жительница Татьяна Паначева.

Однако, несмотря на рекомендации экспертиз, официально дом администрация Сулеинского городского поселения не признаёт. По этому поводу активисты направили обращение в прокуратуру.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.