В Челябинской области решено создать профсоюз дальнобойщиков

После митингов водителей большегрузных машин и владельцев транспортных компаний, который прошел в Челябинске 20 ноября, было решено создать профессиональную организацию для защиты прав перевозчиков.

По итогам акции протеста водителей фур, которая прошла на Алом поле в Челябинске 20 ноября, в области решено создать профсоюз дальнобойщиков, который в будущем может стать всероссийским. Об этом DK.RU сообщил секретарь по оргработе Челябинского областного отделения КПРФ Сергей Васильев:

- В пикете приняло участие чуть менее 500 человек. Я думаю, впереди будет еще несколько подобных акций. Реакция правительстве уже есть: заявление пресс-секретаря и шаги в государственной Думе, которая вносит поправки о штрафах в начале декабря. Но это все полумеры. Дальнобойщики намерены вести свою борьбу до победного, до отмены закона о применении «Платона».

Между тем, о первых итогах введения системы оплаты проезда по федеральным трассам «Платон» отчитался «Росавтодор»:

- По итогам пяти дней работы государственной системы взимания платы «Платон» в федеральный дорожный фонд собран 191 млн рублей, в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Система работает в штатном режиме, существенных технических сбоев в работе системы нет.

По данным «Росавтодора», в системе зарегистрировано более 70 тысяч транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тысяч автомобилей. В Челябинске же большинство транспортных компаний заявляют о невозможности подключения к системе «Платон» из-за нехватки счетчиков, их дороговизны. Кроме того, предприниматели говорят о том, что сама система работает со сбоями, время ожидания оплаты проезда и получения разрешения на выезд составляет до 10 часов, кроме того, сам сайт часто бывает недоступен.

Напомним, с 15 ноября дальнобойщики, работающие на грузовиках массой более 12 тонн, обязаны платить примерно по 1,5 рубля за каждый пройденный километр по федеральной трассе, причем оплачивать нужно до момента выезда в рейс.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.