В Челябинской области приняли новый порядок предоставления льгот компаниям-благотворителям

В Заксобрании области в трех чтениях приняли законопроект, который по-новому определяет порядок предоставления налоговых льгот предприятиям, занимающимся благотворительностью.

В Челябинской области в ЗСО приняли законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «О налоге на имущество организаций». Он определяет порядок налоговых льгот компаниям, занимающимся благотворительностью.

Предполагается, что справку об осуществлении благотворительности будет выдавать благотворительный фонд, в который переданы пожертвования. При этом фонд должен быть зарегистрирован на территории региона, либо иметь статус регионального отделения Общероссийского благотворительного фонда. Кроме того, фонд должен работать не менее 10 лет. Справка должна будет выдаваться в течение пяти дней с момента запроса компании. Законопроект был принят сразу в трех чтениях.

По мнению бизнес-омбудсмена Александр Гончарова, если рассматривать законопроект с точки зрения бизнеса, то он полезен и актуален.

«В Челябинской области региональные льготы для благотворителей действую уже более 10-ти лет, но сам порядок их предоставления оставлял желать лучшего. Справку о благотворительности выдавал один уполномоченный областной орган, эта процедура была достаточно длительна, а в конце процесса районная инспекция могла высказать свои претензии к справке и вопрос о предоставлении льготы, что называется, повисал в воздухе», - отметил Александр Гончаров.

Как надеется г-н Гончаров, теперь порядок будет четким и разночтений у заинтересованных сторон больше не будет.

Добавим, по данным Общественной палаты Челябинской области общая сумма благотворительных и социальных программ, финансируемых бизнесом, превышает 2 млрд рублей в год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.