В Челябинской области принимают закон, необходимый инвесторам

В первом чтении принят законопроект, который поможет вернуть деньги тем компаниям, которые вкладываются в модернизацию производства. Правда, при этом нужно будет отказаться от возмещения расходов.

В Заксобрании Челябинской области в первом чтении одобрили законопроект о введении инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Изменение пока касается тех компаний, которые являются участниками аккредитованных кластеров, но в дополненной версии законопроекта круг потенциальных организаций расширится.

Законопроект предполагает, что южноуральские компании смогут вернуть часть налоговых выплат, если будут вкладывать средства в модернизацию существующего производства или покупку нового оборудования. Планируется, что закон будет действовать восемь лет  с 1 января 2020 г. до 31 декабря 2027 г. Как сообщает «Коммерсант  Южный Урал», общая сумма вычета сможет доходить до 60% расходов, которые ушли у компании на модернизацию производства.  

При этом бизнесу необходимо будет выбирать: либо получать инвестиционный вычет, либо возмещение расходов  обе возможности использовать будет нельзя. Напомним, сейчас в Челябинской области действуют два промышленных кластера: приборостроительный «Планар» и кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин. В ближайшее время может появиться ещё четыре площадки  по производству робототехники, арматурного, транспортного машиностроения и специальной экипировки. Во втором чтении законопроект будут обсуждать в августе 2019 г.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.