В Челябинской области открылся новый молочный завод на месте банкротящегося

Завод «Урал молоко», который ранее был уличен в продаже фальсифицированной продукции, прекратил свое существование. На его место зашел новый инвестор.

На площадях закрывшегося Южноуральского молочного завода, который ранее выпускал, по данным Роспотребнадзора, фальсифицированный продукт под маркой «Урал молоко», открылось новое предприятие. Производственные площади заняло ООО «Подовинновское молоко», которое владеет крупным молочным хозяйством. Из натурального продукта фермеры производят молоко, сметану и творог, которые уже реализуются в магазинах области под маркой «Подовинновское молоко». Также выпускается масло, в скором времени появится кефир и другие молочные продукты.

«В ноябре 2015 года предприятие «Уралмолоко» приостановило деятельность завода, перестало принимать молочную продукцию. В конце марта 2016 года мы достигли договорённости с собственниками предприятия о входе на завод в качестве арендаторов. Сегодня мы перерабатываем порядка шести тонн молока в сутки. Когда будет завершена процедура банкротства, как мы себе представляем, мы должны приобрести данное предприятие. После этого уже в качестве собственников мы сможем набрать полноценный объём переработки молока», - рассказал директор ООО «Подовинновское молоко» Сергей Мельников.

На завод молоко поступает с предприятия «Подовинное», где в сутки производят 42 тонны сырья. По данным министерства сельского хозяйства, контролирующего работу нового инвестора, молоко подвергается минимальной температурной обработке в процессе пастеризации, что обеспечивает его натуральность. Кроме того, в хозяйстве «Подовинное» объем надоев молока круглый год остается одинаковым, благодаря чему у предприятия нет необходимости сушить сырье в летний период, чтобы использовать его зимой.

«Для развития молочной отрасли важно создать конкурентную среду на рынке готовой продукции. Разрушить монополию крупных производителей помогут небольшие хорошо оснащённые предприятия, которые способны конкурировать с крупными холдингами по стоимости и качеству выпускаемой молочной продукции», – заявил министр Сергей Сушков.

В планах предприятия – увеличить объем переработки до 50 тонн уже после нового года. В настоящее время 28-тонный молоковоз ежедневно привозит уже охлаждённое молоко из села Подовинное Октябрьского района в Южноуральск. Уже на заводе молоко автоматически поступает сначала на анализ, а после подтверждения качества переливается в ёмкости, где проходит очистку, разделение на обрат и сливки и далее, на конвейер. Компьютерная система позволяет направить молочные потоки, чтобы практически без участия человека в течение суток получить разные виды молочной продукции.

В Челябинской области открылся новый молочный завод на месте банкротящегося 1

Теперь задача предприятия – зайти в сетевые магазины Челябинска и области. В ближайшее время планируется подписание соглашения с фирменной сетью магазинов «Ариант».

Напомним, владельцем Южноуральского молочного завода пока является «Урал молоко». В октябре 2015 года компанию уличили в производстве и продаже фальсифицированных молочных продуктов с добавлением растительного масла. Было заведено административное дело, наложен штраф. Теперь предприятие перестало существовать и проходит стадию банкротства. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.