В Челябинской области оборот розничной торговли автомобилями упал на 49%

В Челябинской области с начала года сильно упали продажи легковых автомобилей. Эксперты говорят, что в таком режиме многие автодилеры смогут проработать около года.

Продажи автомобилей с начала года серьезно упали, констатируют автодилеры. В удельном весе общего объема розничной торговли авторынок потерял 7%. Одна из главных причин - падение покупательной способности, считает лидер ассоциации автодилеров Челябинска Александр Рулевский.

«За первые 9 месяцев в регионе было продано порядка 25 тыс. новых легковых автомобилей, падение продаж более чем на 40%. Показатели продаж приблизились к уровню 2006-2007 г. Тогда мы эти цифры на ура воспринимали. А сейчас – еле-еле хватает, чтобы покрыть расходы на содержание построенной за эти восемь лет инфраструктуры».

Особенно тяжело пришлось тем компаниям, чьи модели авто не попадают под государственные программы поддержки – программы утилизации, трейд-ин, льготного кредитования, считает финансовый директор компании «Сатурн» Александр Мещеряков. Однако все игроки надеются на большой отложенный спрос:

«Ситуация для рынка нестандартная. Но рано или поздно клиенты придут за авто, потребительская способность восстановится. Автомобилизация в стране существенно ниже, чем в Европе или Америке, а это значит, что у нас есть потенциал для роста», - уверен г-н Мещеряков.

Тем более, несмотря на кризис, автодилеры продолжают открывать дилерские центры. Так, за последние несколько месяцев открылись автосалоны Hyundai, Jaguar, «Лада», Toyota. «Даже в этих условиях компании думают о будущем», - говорит Александр Рулевский.

«Авторынок выживет и будет развиваться, вопрос только в том, когда отложенный спрос перерастет во взрывную волну – этого никто не знает».

При этом по прогнозу эксперта, многие автодилеры смогут выдержать подобное падение продаж еще как минимум год. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.