В Челябинской области оборонная промышленность станет флагманом в импортозамещении

Губернатор: «Есть кадровый потенциал, производственные мощности; немало технологических идей. А главное, есть понимание, на чем нужно сфокусироваться».

Сегодня, 17 марта, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел масштабное совещание с промышленниками. Глава региона обсудил с руководителями крупнейших промышленных предприятий ОПК политику импортозамещения.

В результате, Дубровский выразил уверенность, что нынешние трудности в экономике могут стать катализатором позитивных изменений, и именно предприятия «оборонки» способны возглавить этот процесс. В первую очередь область будет делать упор на замещение узлов, компонентов и элементной базы для вооружения и военной техники.

 

Оборонные предприятия, которые используют импортную элементную базу, наиболее уязвимы в сегодняшней ситуации, считает директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов.

 

«Исторически сложилось, что в производстве элементной базы мы отставали от наших основных западных, а в постсоветский период, уже и восточных «партнеров». Только если СССР медленно, но неуклонно сокращал это отставание, то после его распада разрыв только увеличивался», - заявил он «DK.RU».

 

По мнению Колобова, это было связано и с потерей части предприятий бывших союзных республик (в частности, созданная в 1959 году, рижская «Альфа», долгие годы являлась головным предприятием в области аналоговых и аналого-цифровых микросхем, а также цифровых процессоров), и с сокращением финансирования НИОКР в этом направлении. И с принятой в начале нулевых концепцией развития России как «энергетической сверхдержавы», основная роль которой в мировом разделении труда заключается в обеспечении мира энергоресурсами.

 

«Считалось что микроэлектроника - не наш конек, и лучше покупать готовые решения у тех, кто уже умеет делать это хорошо. К сожалению, и сегодня среди людей, определяющих экономическую политику государства, немало сторонников такого подхода. Тем не менее, стоит отметить, что практически все критически значимые для обороны страны системы вооружений производились и производятся на основе отечественной элементной базы. Правда, там могут использоваться белорусские, украинские и узбекские комплектующие», - рассказал эксперт.

 

Кроме того, полагает он, опасная зависимость от импорта существует и у тех предприятий, которые используют в производстве импортный станочный парк. Дело в том, что все расходные материалы к ним приходится закупать у производителя.

 

«Большинство современных станков, закупленных за рубежом, обладает системой дистанционного мониторинга, служащей для своевременной диагностики и дистанционного устранения небольших неисправностей. Но эта же система позволяет осуществлять не только точную географическую локацию оборудования, но и видеть, какую именно задачу в данный момент времени выполняет конкретный станок. И даже дает возможность полностью блокировать его работу. Для того чтобы преодолеть такую зависимость необходимо обеспечить диверсификацию поставщиков. Сегодня очень многие необходимые стране комплектующие и оборудование можно закупать в странах Юго-Восточной Азии. Но главное - необходимо развитие собственного производства элементов, комплектующих и станков», - подчеркнул собеседник «DK.RU».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.