В Челябинской области объявили о росте инвестиций за год

В Челябинской области за 2014 год реализовано более 40 промышленных проектов, которые принесли региону 135 млрд рублей.

Минэкономразвития области отчиталось о притоке средств в регион. Темп роста инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев 2014 года в сопоставимых ценах составил 104,3% к аналогичному периоду прошлого года и достиг 135 с лишним млрд. рублей, говорится в отчете. Среднероссийский показатель темпа роста за данный период оценивается на уровне 97,5%.

Наибольший объём средств направлен в производство и распределение электроэнергии, газа и воды (28,5%), обрабатывающие производства (25,3%), операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг (15,6%), транспорт и связь (12,3%). Источниками финансирования инвестиций стали, в основном, привлеченные средства.

По итогам 9 месяцев текущего года завершилось более 40 проектов, направленных на модернизацию производства, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.

Например, введён в эксплуатацию реконструированный листопрокатный цех №1 Ашинского метзавода, печь по производству ферросилиция на ЧЭМК. Заработал новый мясоперерабатывающий комбинат агрофирмы «Ариант» в Челябинске. В Аргаяшском районе компания «Уралбройлер» открыла цех глубокой переработки мяса.В Карталинском районе ООО «РИФ-микромрамор» построило склад готовой продукции и цех молотого мрамора.

Читайте также: 2014 год изменит положение металлургов Челябинской области

При этом геополитическая обстановка сильно давит на экономику Челябинской области, рост которой практически остановился (индекс промышленного производства, по данным того же Минэкономразвития, в январе – августе 2014 года вырос всего на 1,9%), а если брать в расчет инфляцию, то можно констатировать падение.

«На ситуации во всех отраслях сказывается как мировой экономический кризис, так и напряженность в международных отношениях, - говорит исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей области Александр Гончаров. – Причем как в положительном, так и в отрицательном плане. В частности, наш АПК введение продуктового эмбарго для стран Евросоюза воспринял как второй шанс на укрепление собственного положения. Однако для металлургии мировой экономический кризис и стагнация означает не слишком радужные перспективы на будущее».

Также Александр Гончаров добавил, что южноуральское машиностроение находится под действием разнонаправленных трендов. К примеру, наблюдается хороший рост в производстве электрооборудования, электроники и оптики (на 15% по Челябинской области и на 34,5% - по Челябинску). В то же время «просело» производство машин и оборудования (на 2% по области и на 22% - по Челябинску).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.