В Челябинской области нашли некачественно отремонтированные дороги

В Челябинской области прошли проверки качества дорожного покрытия на участках, где в недавнее время прошел ремонт. Были выявлены нарушения, о которых активисты в ближайшее время доложат губернатору.

Проверку качества и состояния недавно отремонтированных дорог на территории Челябинской области провели активисты местного отделения Общероссийского народного фронта. Наиболее серьезные нарушения были выявлены на пятикилометровом участке трассы Р-317, введенным в эксплуатацию в конце декабря 2015 г.

«Проведенный активистами ОНФ первичный анализ показал, что автотрасса имеет серьезные нарушения асфальтового покрытия, движение автотранспорта по ней грозит жизни и здоровью людей. Предположения общественников подтвердили специалисты лицензированной проектной организации. По предварительным данным проведенной экспертизы выявлены локальные разрушения поверхности полотна, разрушение обочин, отклонение дорожных знаков от вертикали, повреждение лотков водоотведения, просадка сдерживающего покрытия, ненадлежащее состояние остановочных комплексов и пр.», - заявили в ОНФ.

В Челябинской области нашли некачественно отремонтированные дороги 1

Лабораторные исследования дороги лягут в основу независимого экспертного заключения, которое будет передано губернатору Борису Дубровскому и в правоохранительные органы.В Челябинской области нашли некачественно отремонтированные дороги 2

«Примечательно, что автотрассу ввели в эксплуатацию полгода назад, на строительство из дефицитного бюджета области было потрачено более 300 млн руб. Результат всех усилий – дорога стала показательным примером всех возможных нарушений. Невооруженным глазом видно, что она находится в аварийном состоянии – асфальт крошится в руках, дорожное покрытие уже начало сползать, движение автотранспорта снижено до 40 км в час, хотя должно составлять 80–90 км в час, к остановочным комплексам невозможно подойти. Из технического состояния автодороги можно сделать предположение, что при ее строительстве были серьезно нарушены существующие нормы и правила», – оценил трассу руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

В Челябинской области нашли некачественно отремонтированные дороги 3

По мнению «фронтовиков», дорога нуждается в капитальном ремонте. Отмечается, что активисты уже обращались в региональный минстрой с просьбой проконтролировать процесс строительства, поскольку он вызывал сомнения.

«Ранее активистами регионального отделения ОНФ уже фиксировались случаи, когда вновь построенные дороги нуждались в капитальном ремонте спустя несколько месяцев. Считаем это недопустимым и намерены проверить областные автодороги, отремонтированные и построенные на Южном Урале в прошлом году», – сообщил член регионального отделения ОНФ Семен Иванов.

В Челябинской области нашли некачественно отремонтированные дороги 4

В ОНФ также рассказали, что сразу после проверки Саткинское ДРСУ заявило о намерении укладки асфальта в колеи и ямы на спорном участке дороги. Эксперты, в свою очередь, считают эти работы бессмысленной тратой средств, так как автодорога Сатка-Тастуба-Бирск нуждается в капитальном ремонте, который нужно начинать с основания полотна.

В Челябинской области нашли некачественно отремонтированные дороги 5

В Челябинской области нашли некачественно отремонтированные дороги 6

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.