В Челябинской области на семь лет вводят льготу для инвесторов

Компании, которые будут вкладываться в проекты промышленных кластеров, уменьшат свои налоговые выплаты. Но инвестировать предлагается в проекты двух площадок.

Министерство экономического развития Челябинской области предложило снизить налог на прибыль для бизнесменов, которые стали инвесторами южноуральских промышленных кластеров. Ведомство совместно с экспертами Министерства финансов разработало проект закона «О применении на территории Челябинской области  инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

Воспользоваться льготами смогут те, кто инвестирует в капитальные вложения  направит средства на приобретение, создание или модернизацию объектов. Льгота будет касаться налога на прибыль организации в части, зачисляемой в областной бюджет.

Его минимальную ставку для просчёта предельной величины инвествычета установят на уровне 8,5%. При этом сам вычет не будет превышать 60% суммы расходов. Данные показатели определены с целью недопущения резкого снижения поступлений налога на прибыль в региональный бюджет, — рассказывают в Минэкономе.

«Надо не только зарабатывать в регионе»: Текслер встретился с челябинскими промышленниками

 Врио министра экономического развития Сергей Смольников подчёркивает, что льгота простимулирует модернизацию организаций и использование современного энергоэффективного оборудования. Сейчас законопроект уже одобрен правительством области, а врио губернатора Алексей Текслер вынес его на рассмотрение в Заксобрание региона. Предполагается, что он будет действовать с 1 января 2020 г. до 31 декабря 2027-го.

В какие кластеры нужно вложить, чтобы получить льготу?

 
На сегодняшний день в регионе действует два аккредитованных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации промышленных кластера: Южно-Уральский приборостроительный кластер «ПЛАНАР» и Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин.
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.