В Челябинской области на базе предприятия-банкрота построят индустриальный парк

На площадке завода-банкрота «Булат» откроют одноименный индустриальный парк. Первые потенциальные резиденты уже известны.

На площадке златоустовского завода «Булат», который был признан банкротом в 2006 г., планируется создать индустриальный парк. Об этом сообщает агентство инвестиционного развития Златоуста.

Предполагается, что парк будет загружен полностью к 2019 году. Потенциальными резидентами пресс-служба АИР Златоуста называет ООО «Златоустовский завод оружейных специализированных сталей» (объем инвестиций – 495 млн рублей), ООО «Галвит», выпускающее машины добычи полезных ископаемых и строительное оборудование (объем инвестиций –  481,5 млн рублей), ООО «АСА», производящий оборудование для нефтегазопромысла и металлургических компаний (объем инвестиций 153 млн рублей), ООО «Завод электромагнитных муфт» (объем инвестиций — 120 млн рублей).

Комиссия, которая создана по поручению Росимущества, предложила все свободные объекты инфраструктуры завода в муниципальную собственность. Документы на утверждение направлены в Минэкономразвития РФ.

Как отмечает директор  Центра субконтрактации Станислав Твердохлеб, идея создания индустриального парка в Златоусте перспективна:

«Чем больше будет таких инициатив, тем больше вероятность того, что какие-то из начинаний закончатся успехом. Понятно, гарантировать, что они точно наберут инвесторов на площадку, нельзя. Но главная цель индустриальных парков заключается не в привлечении инвесторов, а в создании комфортной среды для арендаторов, подходящих под профиль парка».

По мнению Станислава Твердохлеба, в парках создается некий конгломерат предприятий, которым обеспечивается взаимовыгодное сотрудничество. В пример собеседник DK.RU приводит Камский индустриальный парк «Мастер» в г. Набережные Челны. Там размещается больше 240 резидентов, которым предоставляются помещения с низкой арендной ставкой. На площадке происходит взаимовыгодное сотрудничество субъектов малого и среднего бизнеса с крупным бизнесом и государством. В частности, поддержку бизнесу оказывает автоконцерн «КАМАЗ».

Между тем, создание еще одного индустриального парка усилит конкуренцию между ними. Так, по словам директора "Профкапиталсервис" Сергея Колобова, чтобы любой инвестпроект заработал, необходимо наличие благоприятных условий для его реализации: земля и коммуникации, перспективность рынка, доступность ресурсов для производства (в том числе и персонал), логистика и т.д.

"Эти условия и должен создать менеджмент индустриального парка, если хочет победить в борьбе за резидента", - рассказал ранее "Деловому кварталу" Сергей Колобов.

Заходя в парк, инвестор должен быть уверен что «правила игры» будут оставаться стабильными, а индустриальный парк через пару лет не превратится для него в парк аттракционов, считает эксперт.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.