В Челябинской области муниципальных чиновников обучают, как просчитывать ходы инвесторов

Областные власти учат местных глав предметно общаться с инвесторами. Руслан Гаттаров: «Сейчас за инвестора нужно бороться! Учиться правильно с ними работать».

В Челябинске прошел обучающий семинар по внедрению успешных практик, направленных на улучшение инвестиционного климата, а также развитие и поддержку малого и среднего бизнеса на местном уровне.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, обучающие семинары предназначены для того, чтобы научить глав правильному предметному общению с инвесторами.

«Сейчас за инвестора нужно бороться! Учиться правильно с ними работать. В основном это внутренний инвестор – развивающиеся предприятия, которые необходимо поддерживать», – отметил Руслан Гаттаров.

В качестве удачного примера вице-губернатор назвал Увельский район, где в настоящее время на завершающей стадии находится реализация крупнейшего инвестиционного проекта ТЛК «Южноуральский». По мнению Руслана Гаттарова, позицию главы Увельского района Анатолия Литовченко можно рассматривать в качестве примера конструктивных взаимоотношений с инвестором.

По словам и. о. министра экономического развития региона Татьяны Кузнецовой, вскоре будет проведен аудит реального состояния инвестиционного климата, оценена деятельность местных властей в этой отрасли. Для этого будут использованы статистические, экспертные и опросные данные.

«В результате будет составлен инвестиционный рейтинг муниципалитетов, который и позволит определить сильные и слабые стороны каждого муниципального образования для последующей организации работы по улучшению инвестиционного климата на каждой конкретной территории», - отметила и. о. руководителя минэкономразвития.

Добавим, как ранее сообщал DK.RU, губернатору Дубровскому на днях доложили, что на ТЛК «Южноуральский», работы выполнены на 70%.

Справка DK.RU

ТЛК «Южноуральский» – крупный инвестиционный проект, реализуемый в Увельском районе Челябинской области. Инициаторами и инвесторами являются компании ООО «Лоджик Лэнд» и ООО «Ресурс». Конкурс на контракт генподрядчика выиграла компания ОАО «Энекс». В качестве субподрядчиков привлечены местные компании. Основные заказы на стройматериалы размещены на предприятиях Челябинской области.

Общая площадь – 180 га, в том числе сам ТЛК – 120 га, промзона – 60 га.  Общая стоимость финансирования проекта ТЛК «Южноуральский» составит 6,8 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей – лизинг техники и оборудования, необходимого для функционирование комплекса, а более 5 млрд рублей – строительство складского комплекса, центра энергообеспечения, газопровода, офисных помещений, таможенного пункта, терминальной площадки для перегрузки контейнеров общим грузооборотом 2,5 млн тонн в год, автодорожных примыканий к федеральной трассе М-36, а также реконструкция железнодорожной станции «Формачево». В сутки комплекс будет обрабатывать более 400 контейнеров. Запуск работы ТЛК запланирован на апрель 2015 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.