В Челябинской области могут закрыть бизнес контактных зоопарков и дельфинариев

Государственная Дума планирует запретить контактные зоопарки. Ограничение может коснуться и Южного Урала. DK.RU выяснил мнение челябинских зоозащитников, а также предпринимателей с необычным бизнесом.

В Челябинской области могут закрыть бизнес контактных зоопарков и дельфинариев. Возможные изменения вызваны тем, что Госдума готовится рассмотреть законопроект о гуманном отношении к животным. Он подразумевает запрет контактных зоопарков, дельфинариев, а также содержание диких животных в домашних условиях.

Руководитель челябинского фонда защиты диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян поддерживает законопроект. Эксперт уверен: новый закон поможет предотвратить мучения множества обитателей контактных зоопарков.

Я очень рад, что на это обратили внимание. Потому что фотосессии с маленькими хищниками, дельфинарии – это мучение для животных. Мне приходилось осматривать «гастролирующих» питомцев – сердце обливалось кровью, – комментирует законопроект зоозащитник.

Однако эксперт считает, что контактные зоопарки с домашними животными имеют право быть. Но им необходимо менять формат: избавляться от постоянных прикосновений к животным.

Это не должны быть места, где дети тискают животных, прикосновения нужно ввести к минимуму. Гости просто должны ходить между ними. Кроме того, часто животные в таких зоопарках нарочно содержатся в режиме голода, чтобы гости покупали еду. А если посетителей нет? Такое животное голодное целый день, – отмечает Карен Даллакян.

Представители челябинского зоопарка отмечают, что законопроект коснется только контактных зоопарков в ТРК. Это вызвано необходимостью иметь большие площади, возможность оказывать ветеринарную помощь, гуманные условия содержания.

Стационарные зоопарки не пострадают от нового закона. У нас все животные меняются через час после контакта с посетителями. Все получают ветпомощь, прививки. А в зоопарках ТРК элементарно нет площадей, чтобы содержать животных в гуманных условиях, с докторами у них тоже проблемы. Поэтому наверно для таких мест запрет законом вполне закономерен, – сообщает методист зоопарка Елена Чудакова.

Владелица одного из заведений, которое окажется под запретом после принятия законопроекта, отмечает, что нельзя считать жестоким обращение с животными в любом контактном зоопарке. По ее мнению, в таких заведениях животным можно обеспечивать полноценный уход.

Мы относимся к ним, как к детям. У нас есть свой врач, с мая по сентябрь мы переезжаем на летнюю площадку. Но если скажут закрывать – пикетировать не будем: такой популярности у нашего бизнеса, как раньше, уже нет. Работа очень трудоемкая, нужна бесконечная забота о животных. Сводим концы с концами, – сообщает предприниматель.

Представитель необычного бизнеса отмечает, что в будние дни посещаемость составляет около 20 человек при стоимости детского билета 150 руб., а в выходные приходит «чуть больше людей». По мнению предпринимательницы, такой бизнес на грани закрытия и без нового закона.

Отметим, инициаторы закона о жестоком обращении с животными помимо запрета на контактные зоопарки и дельфинарии предлагают ввести курирование домашних животных. Для обычных питомцев депутаты предлагают определить механизмы обязательной вакцинации и их чипирования.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.