В Челябинской области дефицит автомобилей Renault и Kia

Из-за высокого спроса на Южном Урале эксперты отмечают недостаток автомобилей. Рост продаж не был спрогнозирован, для него нет предпосылок, считают специалисты.

В Челябинской области дефицит автомобилей Renault, Kia и Lada. Спрос на машины вырос неожиданно, сообщил «Ъ – Южный Урал» президент Ассоциации автомобильных дилеров Челябинской области Александр Рулевский.

Причина роста кроется в потребности жителей новых микрорайонов и отложенном спросе последних двух лет кризиса, считает эксперт. Однако г-н Рулевской называет эту ситуацию «парадоксальной», потому что она не вызвана ростом экономики или зарплат. Эксперт также подчеркивает, что к концу текущего года ожидается рост в 20% по сравнению с 2016 г.

Генеральный директор «Планета Авто» Андрей Кольцук считает, что причина роста спроса на машины заключается в программах поддержки отечественных производителей. По его словам, автомобили марки Lada, а также Renault, Kia собираются в России, поэтому покупателям предоставляются льготы.

Несмотря на то, что Renault и Kia – иностранные марки, они собираются в России. Правительство организует для отечественных автомобилей программы поддержки, предоставляет льготы для покупателей при кредитовании. Поэтому они ощущают экономическую выгоду. А те компании, которые экспортируют автомобили, они, конечно, не имеют такой поддержки, поэтому у них другая стоимость и дефицит не наблюдается, – отмечает Андрей Кольцук.

Гендиректор отмечает, что, исходя из продаж за восемь месяцев текущего года, в его компании  «Планета Авто» прирост по сравнению с 2016 г. составляет 13%. Однако эксперт не считает, что строительство новых микрорайонов играет в динамике решающую роль.

Я лишь могу отметить, что дилеру важно находиться ближе к новым микрорайонам. Если он расположится на ЧТЗ, например, то, учитывая, что город не растет в ту сторону, продажи у компании будут низкие. В остальном, я не считаю, что это явление играет важную роль, – сообщил Андрей Кольцук.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области заметили резкий рост размера кредитов на машины. За полгода стоимость желаемого автомобиля выросла почти на 20%, регион оказался в лидерах рейтинга.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.