В Челябинской области будут пристальнее следить за расходованием финподдержки для бизнеса

Приговор директору «АльтЭнерго», возможно, заставит власти региона пересмотреть условия получения предпринимателями финподдержки - по аналогии с ситуацией, когда пришлось отменить гранты на стартапы.

На днях в челябинском суде было завершено рассмотрение уголовного дела по фактам мошенничества в 2011 году с субсидиями, предоставленными из областного бюджета субъектам инновационной деятельности. Директору ООО «АльтЭнерго» Александру Баранову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Помимо наказания в виде лишения свободы условно суд удовлетворил заявленный минэкономразвития области иск о возмещении причиненного вреда. Сейчас Баранов начал возвращать незаконно полученную субсидию, сообщили в ведомстве.

Предприниматель осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере. Три года назад он получил финподдержку в размере 1,15 млн рублей на затраты, связанные с реализацией инновационного проекта. Вскоре после получения субсидии переехал в Болгарию, где начал другой бизнес. В начале этого года получатель субсидии был арестован и экстрадирован в Челябинск.

«К сожалению, это не единичный факт недобросовестного предпринимательства, от действий мошенников не застрахован никто, - говорит и.о. министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. - В настоящее время правоохранительными органами ведется предварительное следствие еще по нескольким аналогичным фактам. Огорчает, что своими действиями недобросовестные предприниматели лишают возможности других получить финансовую помощь».

Как отмечают в минэкономразвития региона, проблема мошенничества с финподдержкой признается и на федеральном уровне, в связи с этим условия предоставления субсидий дополняются, а виды поддержки сокращаются. Так, с 2012 года на региональном уровне была отменена система грантов на стартапы.

«Данная мера позволила минимизировать иждивенческие настроения в предпринимательской среде, особенно в части реализации молодежных бизнес-проектов», - отметили в минэкономразвития.

Добавим, что на реализацию приоритетных мероприятий госпограммы «Комплексная поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2015-2017 годы» в областном бюджете 2015 года запланировано 48,2 млн рублей.

В 2014 году в рамках госпрограммы по развитию предпринимательства на реализацию приоритетных для бизнеса мероприятий в регионе из средств областного и федерального бюджета было направлено более 180 млн рублей. Большая часть средств — 105 млн рублей, предоставлена территориям на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства для адресной поддержки малого бизнеса на местах. На возмещение части затрат предпринимателям по модернизации производства, реализации инвестиционных проектов было направлено 61 млн рублей. Еще 4,4 млн рублей пошли на возмещение затрат по участию в выставках и конгрессных мероприятиях, на реализацию проектов в сфере народных художественных промыслов и туризма, а также на поддержку молодежного предпринимательства.

По информации областного правительства, в Челябинской области сейчас зарегистрировано более 120 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Из них 68,6% являются индивидуальными предпринимателямий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств, а 31,4% представляют собой малые и средние предприятия.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.