В Челябинской области бизнесмен получил 11 госконтрактов на ремонт одних и тех же дорог

За «ремонт» одних и тех же участков трассы бизнесмен заработал около миллиона рублей. Прокуратура заинтересовалась нарушением, а УФАС требует штрафы с глав муниципалитетов.

Чиновники Новоуральского и Толстинского поселений без торгов отдали одному бизнесмену 11 дублирующих господрядов. Компания коммерсанта должна была пять раз отремонтировать один и тот же участок трассы в Новоуральском поселении и шесть раз – в Толстинском. Нарушение вскрыла прокуратура Варненского района, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

«Без проведения конкурсных процедур между администрацией Новоуральского сельского поселения и индивидуальным предпринимателем были заключены пять однотипных муниципальных контрактов на общую сумму свыше 416 000 рублей для выполнения одного и того же вида работ на одном и том же объекте – ремонт дорожного полотна по улице Заозерной в поселке Новый Урал», — уточнили в прокуратуре Челябинской области.

В Толстинском районе с коммерсантом шесть раз заключили контракт на ремонт дороги на въезде в поселок Солнце, на сумму около 400 000 руб. Чтобы не устраивать торги, чиновники раздробили контракты и заключили их все с коммерсантом напрямую.

УФАС по Челябинской области оштрафовало глав поселений на 30 тыс. рублей каждого. Кроме того, в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных части 1 статьи 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика с нарушением законодательства).

Автор: Екатерина Омельченко

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.