В Челябинской области утвердили льготную ипотеку для молодых учителей

Законодательное собрание Челябинской области утвердило программу ипотечного кредитования для учителей до 35 лет по льготным условиям.

24 апреля депутаты Заксобрания утвердили проект выдачи льготной ипотеки молодым учителям, которым для приобретения жилья достаточно накопить на 10% от стоимости квартиры. Проект льготной ипотеки предлагает социальную выплату на оплату первоначального взноса по кредиту с уровнем ставки до 8,5% годовых Размеры подобной социальной субсидии не должны превышать 20% от общей суммы ипотечного кредита.

На участие в программе льготной ипотеки смогут претендовать работающие в Челябинской области преподаватели в возрасте до 35 лет и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.
 
Финансирование проекта льготной ипотеки будет проводиться в рамках областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», которая рассчитана до 2015 года. За этот срок, как отмечал ранее «Деловой квартал» жилье смогут получить до 750 сотрудников системы образования Южного Урала.
 
Как отметил председатель комитета ЗСО по строительной политике Юрий Карликанов, в бюджете Челябинской области на 2013 год уже выделено 32,5 млн рублей. «Мы надеемся на дополнительные федеральные ресурсы на условиях софинансирования, поэтому не исключено, что оно может в дальнейшем вырасти», — подчеркнул Карликанов.
 
В настоящее время Минобразования Челябинской области составляет пофамильные списки потенциальных претендентов на участие в программе, чтобы передать их в Минстрой Челябинской области.

Согласно проекту, педагог получает из бюджета средства на оплату первоначального взноса за жилье. Процентная ставка составит 8,5%, но не превысит 20% от суммы кредита. Как уверены авторы законопроекта, подобные условия позволят приобрести жилье почти 750 молодым учителям.  рассмотрит проект в ближайшее время.

 

Все предложения по недвижимости на realty.dk.ru.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.