В Челябинской области рухнули продажи загородного жилья

Загородная недвижимость в Челябинской области переживает кризис. Застройщики жалуются на историческое падение продаж. Эксперты рынка – о причинах.

В первом полугодии 2014 года на рынке загородной недвижимости Челябинской области отмечен исторический минимум продаж. Сложившаяся вокруг России экономико-политическая ситуация пошатнула промышленные предприятия города, что сказалось и на уровне доходов большей части населения. Если люди и покупали недвижимость, то предпочтение отдавали именно той, что расположена в городе. Сильнее всего это сказалось на жилье в курортных зонах региона, говорит коммерческий директор национального парка спорта и туризма «Тургояк» Антон Чирков.

«У нас в мае был полный спад: минимум продаж загородных поселков и участков. Такого не было за последние восемь лет. Люди вкладываются именно в городскую недвижимость по объективным причинам: потому что она рядом и всегда будет работать, то есть вырастет в цене, особенно если новостройка. Отток капитала был колоссальный. Если говорить про наших клиентов, то это люди – производственники. У них сократилось производство на 30%. И все, что им остается – это вводить капитал в недвижимость, которая есть в городе. То есть все не очень хорошо».

О подобной ситуации говорит и генеральный директор ООО «Квадрострой» (поселок Еланчик) Яков Окс:

«В апреле начала рушиться экономика, подскочил доллар и евро. Многие предприятия (особенно металлурги) пошатнулись. Учитывая, что область в основном металлургическая, у людей не стало дохода. И, конечно, о какой покупке загородной недвижимости может идти речь? Поэтому в апреле у нас тоже резко понизились продажи. К августу немного  стабилизировалось, но на нижней планке. Это минимум за все годы работы».

При этом он отмечает, что количество людей, интересующихся загородной недвижимостью, не уменьшилось. Сегодня минимум восемь из десяти покупателей готовы купить коттедж с участком, но реально совершают сделку только один или два клиента. Неблагоприятная политическая ситуация заставляет людей отложить покупку до лучших времен.

«Даже если есть деньги, то человек скупит доллары или евро, потому что неизвестно, когда пройдет пик кризиса. Вообще люди из-за всей этой ситуации с Украиной ждут пика где-то в октябре. Одни говорят, что все станет еще хуже, другие ждут снятия взаимных санкций», – предполагает эксперт.

В то же время динамика продаж недвижимости в черте Челябинска резко не изменилась. Город активно «обрастает» так называемыми цивилизованными поселками, к которым люди проявляют повышенный интерес. По словам директора Центра недвижимости «Форум» Игоря Чернядьева, невостребованные коттеджи были всегда, этим летом резкого увеличения их числа не произошло.

«Конкуренция в поселках около Челябинска сейчас действительно высока. Сегодня люди, имеющие деньги, отдают предпочтение именно такой недвижимости, поскольку там есть соответствующее окружение, понятная инфраструктура. На этом рынке уже есть свои пионеры, например, Холм’s или “Лесной остров”. Люди увидели, что это такое и захотели переехать туда из своих квартир. Поэтому если бум спроса на эти поселки еще не начался, то мы точно в его преддверии», – считает Игорь Чернядьев.

Он отмечает, что сложившаяся экономическая ситуация, напротив, повлияла в целом на рынок недвижимости положительно, поскольку люди стали охотнее выбирать ее в качестве объекта для инвестиций.

«Продажи автомобилей за первое полугодие 2014 года упали, про недвижимость такого сказать нельзя. Я думаю, что деньги, которые многие собирались потратить на машину, ушли именно в недвижимость, пусть не на полную оплату, а на первоначальный взнос по ипотеке. Сейчас есть все микроэкономические условия для того, чтобы вкладывать деньги в  недвижимость, поскольку валюту не покупают, деньги не вывозят, а, наоборот, возвращают часть капитала», – сказал Игорь Чернядьев.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.