В Челябинской области отмечается рост активности клещей

С начала года от укусов клещей пострадало более 11 тысяч жителей Южного Урала — это на 10% больше, чем в 2011 году. По данным Роспотребнадзора, 20% пострадавших были укушены на территории города.

Как заявил главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов, активность клещей в регионе обусловлена рядом причин.

«Во-первых, они очень быстро приспосабливаются к разным условиям жизни, во-вторых, меньше становится пахотных земель, а необработанную территорию быстро заполняют паразиты и насекомые. Наконец, стоит отметить цикличность развития клещей: как правило, через каждые пять лет наблюдается большой подъем», — сообщил Анатолий Семенов.

Главный санврач Челябинской области Анатолий Семенов. Фото: Chelyabinsk.ru.

В течение 2012 года каждый пятый из числа пострадавших от укусов клещей, была атакован в черте города. Наиболее высокая активность опасных паразитов наблюдается в Саткинском, Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Миасском и Кыштымском муниципальных образованиях.

На сегодняшний день с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 165 жителей Челябинской области, в том числе 25 детей. Один человек скончался.

Для борьбы с клещами на Южном Урале, как отмечает Семенов, проводится вакцинация населения, соответстующее медицинское страхование, экстренная профилактика (введение противоклещевого иммуноглобулина) и информирование жителей о правилах безопасного поведения в потенциального опасных зонах.

Для учащихся школ  предусмотрена специальная программа вакцинации: первоклассники получают первую прививку бесплатно за счет областного бюджета. Ревакцинация проводится уже на муниципальные средства, и только третья прививка оплачивается за свой счет. Как отмечает руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области, к началу лета сего года было привито 141, 56 тысячи человек, из них  86,9 тысячи детей

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.