В Челябинской области бизнесмену продали село вместе с жителями

В Агаповском районе Челябинской области разворачивается скандал. Предприниматель Сейран Варагян в прошлом году приобрел за 16 млн обанкротившийся совхоз, и предлагает жителям выкупить свои дома.

Поселок Наровчатка Агаповского района, в котором расположен некогда один из передовых в СССР сельскохозяйственных комплексов, а ныне обанкротившийся совхоз, был переименован в ЗАО «Наровчатское». В 2011 году он был выставлен на аукцион одним лотом, в который были включены земля, котельная, теплицы, фермы, скот, техника, дом культуры и музей, административное здание и ведомственные дома. В этих домах проживают 117 человек.

До аукциона правление «Наровчатовского» выделило своим работникам квартиры без ордеров и договоров социального найма.  Затем жилье, принадлежавшее предприятию было включено в общий лот аукциона, а предприятие стало банкротом.  Лот был выкуплен за 16 млн рублей предпринимателем Сейраном Варагяном, собственником агрофирмы «Наровчатка». Жильцам Наровчатовского села — а это 110 человек, включая 40 детей — отказали в праве на приватизацию, приравняв их фактически к «крепостным».


Наровчатка. Фото: maps.google.com.

Новый собственник совхоза предложил жителям Наровчатки выкупить свои дома в среднем по 800 тысяч рублей за квартиру — при том, что сам на аукционе выплатил примерно по 100 тысяч рублей за каждую.

Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов еще в марте принял у себя жителей Наровчатки, и направил в прокуратуру Агаповского района соответствующее обращение с просьбой обязать администрацию района принять жилые здания в муниципальную собственность и истребовать их из незаконного владения.


Фото: ombudsman74.ru.

По факту обращения прокуратура провела проверку, выявив нарушения законодательства. Затем в Агаповский районный суд было отправлено исковое заявление с требованием признать незаконным приватизацию жилого фонда, принадлежащего АОЗТ «Наровчатское», последующего включения жилого фонда в уставной фонд ЗАО «Наровчатское» и его продажи ООО «Агрофирма «Наровчатка».

Кроме того, ведомство просит суд отменить госрегистрацию права собственности фирмы на жилые дома с последующей передачей на баланс администрации Наровчатовского сельского поселения. Агаповский районный суд исковое заявление принял.

В соответствии с положениями действующего законодательства, запрещено включать в число приватизируемых объектов жилищный фонд, в котором проживают люди. Тем не менее, чиновников это не останавливает — подобных случаев в Челябинской области, и вообще в России, этот закон нарушается: чиновники самовольно включают общежития и другие объекты жилищного фонда в число приватизируемых.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.