В Челябинской области 20% избирателей не знают о предстоящих выборах

Региональные власти не считают агитацию избиркома навязчивой в борьбе за явку на выборах. Сегодня 20% населения области все еще не знает, что будет 14 сентября.

Южноуральские власти не считают, что избирком «пересолил» с предвыборной агитацией в регионе. По словам вице-губернатора Николая Сандакова, каждый пятый житель Челябинской области не знает, что в ближайшее воскресенье, 14 сентября, будут проходить выборы.

«Сегодня 20% населения до сих пор не знает, что 14 сентября будут выборы. Это данные исследовательского центра “Марс”, полученные около недели назад. Информационная кампания агрессивная, но я не считаю, что переборщили», – прокомментировал Сандаков в ходе встречи с главными редакторами региональных средств массовой информации.

Не осталась без внимания и проблема явки. В редакции СМИ поступают сообщения от сотрудников предприятий о том, что их заставляют письменно отчитываться об участии в голосовании. В частности, подобная ситуация сложилась на миасском «УралАЗе», о чем г-ну Сандакову рассказали журналисты (в их редакцию поступило сообщение об этом). Вице-губернатор поручил разобраться с ситуацией на миасском заводе, когда людей принуждают идти на выборы. Он заявил, что стоит очень жесткая установка не использовать административный ресурс для обеспечения явки:

«Такие вещи дискредитируют и региональную власть, и штаб Бориса Дубровского».

Впрочем, как стало известно DK.ru, есть и примеры более тонкого подхода к повышению явки избирателей. В редакцию «Делового квартала» в пятницу позвонила жительница города, которая рассказала, что ее пригласили на родительское собрание в школу именно в воскресенье, 14 сентября. В записке, которую передали через ребенка, также содержался призыв принять участие в голосовании на избирательном участке, который находится в учебном учреждении.  

Напомним, в ближайшее воскресенье, 14 сентября, впервые за 14 лет состоятся прямые выборы губернатора Челябинской области. На этот пост претендуют четыре кандидата: Борис Дубровский (выдвинут партией «Единая Россия»), Константин Нациевский (КПРФ), Виталий Пашин (ЛДПР) и Владимир БрижанинГорода России»).

Кроме того, в этот день состоятся муниципальные выборы. На 170 мест в районные советы депутатов в Челябинске претендуют 1066 кандидатов, на 33 должности глав муниципалитетов выдвинулись 139 кандидатов. В выборах в муниципальные представительные органы в Челябинской области, помимо Челябинска, будут участвовать 863 кандидата.

Как ранее сообщал DK.ru, в Челябинской области проходят досрочные выборы губернатора. На сегодняшний день досрочно проголосовали более 12 тыс. избирателей, явка уже составила 0,5%. Отметим, что с 10 сентября южноуральцы могут голосовать досрочно на своих избирательных участках.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.