В челябинских банках подорожал рубль. Как изменится курс валют летом?

Челябинские банки отреагировали на снижение курса доллара Центробанком и повысили стоимость рубля. Впрочем, эксперты считают, что укрепление это ненадолго.

В банках Челябинска 6 июня 2016 года доллары можно купить минимум по 65,85 рублей, а продать максимум за 65,56. Эти показатели установлены на основе данных Центробанка, который не обновил курсы валют с 4 июня.

Что сдерживает более интенсивный рост рубля и как будет меняться его стоимость в течение лета, рассказал аналитик Инвестиционного департамента ВТБ24 Тимур Хайруллин:

«Темпы снижения российской экономики замедляются. По прогнозам главы Минэкономики РФ, снижение ВВП России в мае составит 0.5%, что лучше показателя 1 квартала (-1.2%). Ограничивает темпы восстановления негативная динамика доходов населения и слабая инвестиционная активность. В следующем году экономика может пойти в рост, пока основным риском является бюджетная сбалансированность. Рост цен на нефть поддерживает рубль, но в летние месяцы возможно некоторое ослабление национальной валюты. Поэтому мы рекомендуем иметь диверсифицированную корзину валют для минимизации рисков.

Российский рынок не смог показать положительной динамики в мае, несмотря на рост цен на нефть. Разочарованием для инвесторов стала минимизация дивидендных выплат рядом крупнейших госкомпаний страны (Газпром, Роснефть, Транснефть, РЖД). Более щедрые компании, напротив, были вознаграждены рынком, показав рост капитализации. При этом делятся с акционерами прибылью в качестве дивидендовтакие компании, как Башнефть и НОВАТЭК; в горнодобывающей отрасли – АЛРОСА, ГМК Норникель, ВСМПО-Ависма, Северсталь, НЛМК и ФосАгро; в потребительском секторе – М.Видео и Русагро; финансовом секторе – Мосбиржа,  Сбербанк-пр.; в телекомах  и  IT – МТС и Yandex; в строительстве и недвижимости – ЛСР и Мостотрест.

Текущая долговая нагрузка российских компаний невелика (0.6 EBITDA, что в два раза ниже, чем в 2014 году), а доходности выше, чем по аналогам. Поэтому еврооблигации российских эмитентов являются интересным инструментом, подходящим для диверсификации инвестиций по различным валютам. Мы рекомендуем инвестировать в компании реального сектора с экспортной выручкой и более прозрачной финансовой отчетностью по сравнению с банками.

В России инфляция снизилась с прошлогодних значений более чем на 5%, что повышает реальную доходность от инвестиций в рублевые бонды. Снижение инфляции повышает вероятность снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая на горизонте в один год может быть снижена на 1-2%. Поэтому ОФЗ и ряд субфедеральных облигаций привлекательны с точки зрения соотношения риск-доходность, которые могут обеспечить инвестора доходностью около 9-11%.

Рынок, похоже, готов к одному повышению ставки ФРС до конца года, что может способствовать некоторому укреплению доллара». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.