В Челябинске застройщики и власти договорились об усилении противопожарного контроля

После пожара в элитном поселке Благодатово между региональным минстроем и общественными организациями будет заключено соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности объектов.

Пожар в элитном поселке Челябинска, когда в течение полусуток выгорело 16 квартир в таунхаусах, стал поводом для обсуждения соблюдения компаниями, занятыми в строительном бизнесе, норм пожарной безопасности. В региональном министерстве строительства и инфраструктуры готовится проект соглашения с руководителями союзов проектировщиков, строителей и производителей материалов, в рамках которого будут обсуждаться вопросы законодательства, а также применение и выполнение существующих норм на практике.  

- Договор нацелен на то, чтобы обеспечить на этапах проектирования, поставки материалов, их применения, строительства и контроля за соблюдением всех норм контроль качества. Это будет и информационный обмен между участниками, и проведение совместных мероприятий просветительского характера, - рассказал президент Союза стройиндустрии предприятий Южного Урала Алексей Салтыков.

По действующему законодательству, объекты строительства высотой менее 3 этажей либо площадью менее 1,5 тысяч квадратных метров не подлежат обязательному надзору. Этим часто пользуются не только строители, но и недобросовестные поставщики стройматериалов и оборудования, что приводит  впоследствии к разрушениям.

Договор о взаимодействии будет подписан в течение ближайших двух недель. Компании, занятые в строительном бизнесе, будут участвовать во встречах и семинарах на правах членов Союзов архитекторов,  производителей матреиалов и строителей.

Напомним, пожар в Благодатово случился днем 19 сентября 2015 года, на его локализацию ушло более 10 часов. Огонь уничтожил 16 квартир, оставив без жилья 47 человек. Предположительно, причиной возгорания и распространения пламени могли стать нарушения правил пожарной безопасности при возведении объектов. Застройщик, компания «Артель-С» заявила о намерении восстановить таунхаусы за свой счет.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.