В Челябинске запускается детская бизнес-школа

Челябинская предпринимательница Екатерина Смолина объявила об открытии летних курсов для будущих бизнесменов в возрасте от 7 до 14 лет. Детей научат рассчитывать свои расходы и правильно инвестировать

Компания «Богатеи с детства» запускает в июне летнюю школу «трех интеллектов» по обучению финансовой грамотности подростков. О том, чем уникален бизнес-проект и чему учат будущих миллионеров DK.RU рассказала соучредитель и директор центра «Богатеи с детства» Екатерина Смолина.

Екатерина, в чем суть образовательной программы?

В Челябинске запускается детская бизнес-школа 1- Это будет летняя школа, где мы будем развивать сразу три направления интеллекта ребенка: умственный, духовный и финансовый. У нас будут уроки ментальной математики, детской игровой йоги и урок финансовой грамотности. Дети будут заниматься по разным программам. Первая - для малышей 7-8 лет, называется «Черепашка Рублик», когда дети учатся считать и узнают первые азы, что такое деньги, откуда они берутся, как их тратить, для чего они нужны и как их применять. Занятие проводится в форме тренинга и с помощью настольной игры нашей разработки.

Вторая ступень для детей до 13 лет. В нее входят две программы: «секреты кошелька» - это про бюджет, самостоятельное планирование каких-то трат, и «заработай на мечту», где ребята учатся зарабатывать на свои желания и исполнять свои мечты.

Третий этап обучения называется «Я инвестор». Эта программа позволяет детям узнавать инструменты инвестирования и на практике их применять. В нашем центре дети могут виртуально класть деньги в игровой банк «Богатеи с детства», покупать акции и облигации, используя бумажные деньги, но на официальных ресурсах. То есть мы даем детям возможность проживать взрослую жизнь. Сначала они проходят теорию и проверку, какие инструменты инвестирования для них считаются менее рискованными, чему способствует тестирование по типу характера. Потом ученики сами выбирают инструменты инвестирования и во время занятий совершают покупку квартир, сдают в аренду недвижимость, открывают счета в банке.

Каким образом будет организовано образование и досуг детей в Центре?

- Возможно пребывание детей в течение полного и неполного рабочего дня, с двух- или трехразовым питанием. Для тех, кто будет оставаться на полный день, будет организовано профессиональное обучение танцам.

Как мотивируют свое желание обучить детей финансовой грамотности их родители?

- Это не только времяпровождение для детей в летнее время, но и их образование. Это старт в будущую карьеры для ребенка.

В ваш центр больше записывают мальчиков или девочек?

- Больше всего мальчиков обучается, но девочки тоже есть. Две наши выпускницы прошлого года свой бизнес-проект, который защищали на последнем этапе обучения, воплотили в жизнь. Открыли свою группу в социальной сети и начали реализовывать через своих сверстников украшения из бисера. То есть они применили то, что изучали по возможностям детского бизнеса.

На каком уровне установлена продолжительность занятий с клиентами и стоимость услуг?

- Пребывание в рабочие дни, срок обучение – от недели до трех. Стоимость – от 3 до 13 тысяч рублей в зависимости от срока оплачиваемой программы.

Как вы оцениваете рентабельность вашего проекта?

- Мы работаем уже 2 года. Сначала мы проводили пробные уроки финансовой грамотности в школах, отрабатывали программы. Во второй год начали работать с детьми уже в своем центре, арендуем для занятий часть площадей одного из университетов, партнерами которого являемся. Мы пытались принять участие в государственной программе поддержки – по повышению уровня финансовой грамотности в стране. В нее вошли 20 регионов, кроме Челябинской области. От этого нам работать сложнее. Дополнительного финансирования мы не получаем, но думаю, в ближайшее время ситуация поменяется и Челябинск войдет в эту программу.

Сейчас мы позиционируем себя как социальные предприниматели. Отправили несколько проектов на получение гранта в соответствующей категории.

Насколько подобные проекты распространены на Урале?

- На Урале у нас прямых конкурентов нет, да и в России подобных проектов очень мало. Мы еще на этапе стартапа.

Отметим, в этом году бизнес-леди запускает еще один новый проект – открывает школу бэбиситтеров. В нее будут принимать девочек 12-16 лет, которые после обучения смогут стать нянями и зарабатывать личные деньги.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.