В Челябинске зафиксирован рост цен на бензин на 30 копеек

В Челябинске за лето бензин подорожал на рубль несмотря на падение стоимости нефти. Будет ли цена бензина коррелировать с ценниками на автозаправках ,прокомментировали в УФАС.

Челябинское управление антимонопольной службы еженедельно производит мониторинг цен на нефтепродукты на заправочных станциях города и области. По итогам прошлой недели, по данным ведомства, цены на бензин поднялись в среднем на 30 копеек. В ООО «Газпромнефть-Урал» подорожало топливо АИ-95, а на заправках ООО «Башнефть-Розница»  изменены ценники на бензин АИ-92 и АИ-95.

- В настоящее время наблюдается снижение мировых цен на нефть, однако данный факт не отражается на конечной стоимости нефтепродуктов, поскольку в них стоимость нефти составляет около 7 %, а более 50 % - налоги. Напомним, в 2015 году произошло увеличение налога на добычу полезных ископаемых по сравнению с 2014 годом, - сообщила пресс-секретарь УФАС России по Челябинской области Наталья Мартынюк.

По данным антимонопольной службы, цены на топливо также зависят от таких факторов, как увеличение сезонного спроса на нефтепродукты, период профилактики и плановых ремонтов российских НПЗ, увеличение объема отгрузки и реализации нефтепродуктов рядом крупных нефтяных компаний на экспорт, а также снижение производства нефтепродуктов рядом крупных нефтяных компаний.

По подсчетам аналитиков, за лето цены на топливо в среднем выросли на рубль. Это уже отразилось на бизнесе, поскольку увеличились расходы на доставку товара и сырья. Челябинские логистические компании стараются сдерживать рост тарифов, но некоторые уже назначают новые цены на услуги, говорит Сергей Хромачев, директор логистической компании «ЭКОС»:

- На сегодняшний день со стороны перевозчиков нет таких требований, чтобы увеличить на какой-то процент стоимость перевозок, видимо, это еще впереди. К тому же летом всегда деловая активность на низком уровне. Осени дождемся – там посмотрим. Скорее всего, все отреагирует в сторону повышения тарифов. Некоторые поползновения в этом направлении уже есть. По дальним маршрутам началась корректировка стоимости, но небольшая. Перевозчики берут на себя увеличение затрат.

По данным УФАС Челябинской области, в конце прошлой недели АИ-92 на челябинских заправках продавался по цене от 32,00 до 32,30 рубля за литр, АИ-95 – от 34,30 до 35,35 рубля, а дизельное топливо стоило 34,00 до 35,28 рубля. Подобный мониторинг будет проходить еженедельно, а в случае выявления несоблюдение тарифного законодательства при установке цены на бензин специалисты намерены привлекать нарушителей к ответственности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.