В Челябинске зафиксирован интенсивный рост количества алкомаркетов

Магазинов, которые специализируются на продаже алкоголя, в Челябинске всё больше. Интенсивнее темпы роста только в одном городе России. Правда, пить люди больше не стали, говорит статистика.

В Челябинске число алкомаркетов выросло на 35% за год, сейчас их в городе 1,1 тыс. При этом подскочило и количество пивных точек — на 34% — до 940 магазинов. Южноуральская столица стала второй по темпам увеличения количества точек, где продают алкоголь. Интенсивнее рост только в Волгограде: алкомаркетов стало на 69% больше, пивных — на 26%, но общее их количество небольшое — 157 и 566 точек. Исследование проводили аналитики «Коммерсантъ».

Рост этого сегмента замечен и в Москве: там работает 3,1 тыс. алкомаркет и 2 тыс. пивных. За год их стало на 9% и на 11% больше.

Читайте по теме: «Стал бизнесменом? Перепиши всё на маму». 7 правил Алексея Быстрая

Как следует из данных ЕГАИС, официальные продажи алкоголя растут слабо. В январе-июле 2019 года рост составил 2,99 процента. Глава петербургского НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский заметил, что распространение алкомаркетов свидетельствует о переходе к цивилизованному способу потребления спиртных напитков, а также снижает количество импульсивных покупок, когда человек идет в магазин за продуктами, но видит алкоголь и покупает его.

Авторы исследования склоняются к тому, что рост количества алкомаркетов обусловлен тем, что Челябинск — родина сети «Красное&Белое». Выручка компании в прошлом году, по оценке Infoline, достигла 301 млрд руб. без НДС.

Несмотря на рост количества алкомаркетов, объёмы продаж алкоголя не растут. По данным ЕГАИС, в январе-июле 2019 г. рост составил 2,99%. По мнению экспертов, это говорит о том, что люди реже совершают импульсивные покупки алкоголя в магазине во врем похода за продуктами. Теперь покупатель потребляет алкоголь цивилизованно, предпочитая выбрать его в профильном магазине.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.