В Челябинске выбрали 10 лучших вариантов памятника метеориту

Экспертное жюри конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» выбрало 10 лучших работ, каждая из которых может стать основой для памятника челябинского метеорита, взорвавшегося над городом 15 февраля.

Метеорит Челябинск в ближайшее время получит проект памятника — экспертное жюри уже определилось с десятью работами-финалистами конкурса «Стань знаменитым с метеоритом». Всего экспертный совет рассмотрел 35 проектов, предварительно отобранных из 728 заявок.


Фото: 1obl.ru.
 
Житель Челябинска Ринат Махмутов предложил оригинальный памятник в виде оконной рамы с разлетающимися в стороны осколками стекла. Напомним, что взрывной волной от взрыва метеорита выбило стекла более чем в 7 тысячах домов, 1,7 тысячи южноуральцев получили травмы различной степени тяжести именно от осколков стекла.
 
 
Другим проектом стал фонтан на реке Миасс у здания Челябинского краеведческого музея за авторством Аэлиты Худяковой, которая предложила изменить уже существующий фонтан рядом с Кировским мостом. Наиболее эффектно фонтан «Метеорит» будет выглядеть ночью благодаря подсветке.
 

Фото: gubernator74.ru.
 
Еще один финалист, Иван Болотнов, предложил украсить здание Главпочтамта на Кировке  тематическим рисунком в виде стилизованной под советский стиль 80-х мозаики. 
 
 
Начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев отметил масштабный проект экстрим-парка «Метеори», в центре которого будет установлена памятная стела. Белая часть архитектурного сооружения, как он объяснил, должна стать самим экстрим-парком, в центре которого можно установить стелу, посвященную болиду. Виталий Калмыков уверен, что это место станет молодежном центром.
 
 
Как сообщал ранее «Деловой квартал», победителю полагается 100 тысяч рублей, занявших второе и третье места наградят суммами в 50 и 30 тысяч рублей соответственно.
 
Бахаев отметил, что несмотря на то, что денежные призы получат только три победителя конкурса, многие из десяти представленных проектов могут быть созданы в Челябинске в ближайшие годы.
 
 
Кроме того, по словам Бахаева, в любом случае будут реализованы идеи штамповки почтовых конвертов, чеканки юбилейных монет, но — вне конкурса. Десять лучших проектов будут представлены губернатору Михаилу Юревичу, а 20 мая их выставят на сайте главы региона для народного голосования. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.