В Челябинске возбудили дело против Burger King

Антимонопольщики усмотрели ненормативную лексику в рекламе Burger King. К ответственности могут привлечь компанию «Бургер Рус», которая управляет сетью бургерных в Челябинске.

Челябинское УФАС пришло к предварительному выводу, что в рекламе используется выражение, имеющее очевидное сходство с нецензурным словом.

«Эффект присутствия в рекламе ненормативной лексики усиливается отсутствием информации о порядке проведения акции (предоставления скидки) на определенный напиток в форме начисления баллов, озаглавленных продавцов путем использования буквы «Е». Употребление в рекламе указанной буквы алфавита в совокупности со словом «баллы» в дательном падеже усиливает восприятие данного выражения и может создавать у потребителей ассоциации со словосочетанием, относящимся к обсценной лексике», — рассказали в пресс-службе ведомства. 

В Челябинске возбудили дело против Burger King

 1

Напомним, в конце один из жителей житель Челябинска получил по электронной почте рекламу «Коля из "Бургер Кинга" раздаст по Е-баллам за кофе…» и обратился в УФАС, усмотрев в ней ненормативную лексику.

Как уточнили антимонопольщики, закон о рекламе запрещает использование бранных слов и выражений. А согласно КоАП, нарушение влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Заседание Комиссии по данному делу назначено на 24 января 2019 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.