В Челябинске возбудили дело из-за строительства набережной

Чиновники взяли в работу сразу два проекта набережной, заплатив крупные суммы и за один, и за экспертизу другого. Уже несколько месяцев они не работают в администрации, теперь возбуждено дело.

В Челябинске возбуждено уголовное дело о халатности по факту манипуляций с проектом набережной на берегу реки Миасс на участке между улицами Кирова и Пушкина и Сквера искусств. Следственный комитет усмотрел нарушения по результатам прокурорской проверки.

Как установила проверка, чиновники в прошлом году взяли в работу сразу два проекта — казанской «Проинжениринг» и челябинской «УралДорПоект». Они оплатили 6,4 из 9 млн «Проинженирингу», но параллельно выделили 1,4 млн на госэкпертизу проекта, который безвозмездно им передал «УралДорПроект».

В Челябинске возбудили дело из-за строительства набережной 1
Казанская компания предлагала вот такой проект набережной

«При наличии в распоряжении управления дорожного хозяйства безвозмездного проекта строительства объекта, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации должностные лица УДХ, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, приняли результаты выполненных работ, произвели их оплату, после чего направили их на государственную экспертизу. Данными действиями причинен ущерб городскому бюджету около 7,3 миллиона рублей», — сообщают в прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено в следственном отделе по Курчатовскому району. Ранее ведение двойной документации подтверждала мэр Челябинска Наталья Котова. В ноябре прошлого года она объясняла отказ от казанского проекта так:

По предыдущему проекту до сих пор нет заключения Госэкспретизы на сметную часть, мы не понимаем стоимость этого объекта. На техническую часть есть, а на сметную нет. Денежные средства направлены в 2019 г. Поэтому по срокам зайти и выполнить часть работ мы не успеваем. По другому проекту заключение было ещё летом.

При это г-жа Котова намекала на то, что в ситуации виноват бывший вице-мэр Челябинска Владимир Алейников. Тогда напрасные траты на работу казанской компании она оценивала в 6,5 млн руб., и сообщала о 850 тыс., которые ушли на экспертизу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.