В Челябинске внедряют голосовое управление для «умных» домофонов

Челябинские разработчики создают голосовое управление для «умного» домофона на основе технологий искусственного интеллекта. Он будет реагировать на устные команды и совершать полезные действия.

Челябинские разработчики создают голосовое управление для «умного» домофона на основе технологий искусственного интеллекта.  Он будет реагировать на устные команды и совершать полезные действия.

Со встроенным голосовым помощником, «умные» домофоны станут ещё полезнее и удобней. Представьте себе, что вы подходите к подъезду, руки заняты и освободить их не представляется возможным, в этом случае вы просто озвучиваете просьбу ассистенту позвонить в определённую квартиру, и он её выполняет. Стоит заметить, что команда может быть любой, и наши специалисты сейчас заняты поиском и подбором запросов от жителей города — рассказывает директор по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь» Александр Трофимов.

На данный момент в Челябинске установлено несколько десятков тысяч «умных» домофонов, оснащённых микрофоном и видеокамерой. Разработка голосового помощника началась несколько месяцев назад в рамках развития проекта «Умный город Челябинск». Как уверяют специалисты компании «Интерсвязь», мобильное приложение и другие сервисы компании были изначально спроектированы с возможностью будущей интеграции новых сервисов. Поэтому развитие технологии изначально было лишь вопросом времени и ресурсов разработчиков программного обеспечения, — говорят в пресс-службе.

Ещё одной новинкой  «умного» домофона стал «тихий режим» работы устройства. С его помощью через мобильное приложение «Интерсвязь. Умный город» можно отключать звук звонка домофона на трубке в квартире и на смартфоне. Разработчики объясняют, что такой функцией удобно пользоваться в ночное время, чтобы избежать случайных и нежелательных звонков. Пока такая функция доступна только пользователям ОС Android, но скоро их запустят и для устройств на базе iOS.

Некоторые специалисты предполагают, что технологии голосового управления и распознавания изображений в будущем позволят избавиться от физического нажатия на кнопки.

Напомним, осенью 2019 года в Челябинске разгорелась настоящая война за рынок домофонов между компаниями «Интерсвязь» и «Факториал Урал». Последняя жаловалась в антимонопольную службу на незаконный демонтаж домофонов и замену их на технику конкурента. Но «Интерсвязь» отрицает обвинения и заявляет, что во всех случаях «умный» домофон установлен законно, а на официальные запросы даются официальные ответы с указанием оснований.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.