В Челябинске вернулись к идее прямого рейса в Мюнхен

Авиакомпания Orenair намерена запустить прямые рейсы из Челябинска в Мюнхен. Это вторая попытка перевозчика начать полеты в Германию из Челябинска.

Оренбургские авиалинии планируют запустить прямой регулярный рейс Челябинск-Мюнхен. Ожидается, что полеты начнутся с июня следующего года и будут выполняться раз в неделю, пишет «Коммерсант».

Помимо этого, Orenair ведет подготовку к выполнению полетов из Челябинска в Дюссельдорф весной–летом будущего года.

Отметим, что это вторая попытка авиакомпании запустить рейс в Мюнхен. Полетная программа уже выполнялась с 6 июня по 15 сентября 2014 года. За этот период авиакомпания выполнила 30 рейсов и перевезла более 3000 пассажиров, что является хорошим результатом для нового направления, отметили в пресс-службе "Оренбургских авиалиний".

Некоторые эксперты считают, что рейс из Челябинска в Мюнхен не имеет особых перспектив, поскольку перелет осуществляется регулярно из Екатеринбурга.

Но, по мнению председателя Ассоциации туристических организаций Челябинской области Людмилы Мосиной, смысл в открытии рейса со следующего года есть. У оренбуржцев может получиться в отличие от «Уральских авиалиний», у которых первый интерес – Екатеринбург.

«Самое время открывать полеты со следующего года. Мюнхен на сегодня реализован в Екатеринбурге, полностью закрыт горнолыжниками. У «Уральских авиалиний» были попытки летать в Мюнхен, но затем они закрыли это направление, сказав, что оно нерентабельно. Здесь есть и доля правды, и доля лукавства. Потому что, например, «Уральские авиалинии» ставят на наш рынок какое-то направление. И как только оно проседает в Екатеринбурге, они сразу снимают Челябинск. Поэтому не стоит однозначно говорить о будущей нерентабельности».

Напомним, что три года назад широко анонсировался и субсидировался областными властями прямой рейс из Челябинска в столицу Австрии – Вену. Однако направление было закрыто из-за недостаточной пассажирской загрузки и как следствие – неэффективности.

В 2011 году также предпринимались попытки организовать прямое авиасообщение с Китаем, в частности, рейс Челябинск-Харбин. Его запустили «Уральские авиалинии». Правительство области опять же субсидировало полеты по этому направлению. Через год рейс закрыли из-за невостребованности и прекращения субсидирования.

В сентябре прошлого года аэропорт «Челябинск» ввел прямой перелет в Пекин. В этом году его убрали после перехода на летнее расписание.

В мае 2014 года в расписание аэропорта «Челябинск» был впервые поставлен рейс Челябинск–Прага авиакомпании «Уральские авиалинии». В июле его выполнение приостановили из-за низкой загрузки, как минимум, до марта 2015 года.

В настоящее время вновь ведутся переговоры об авиасообщении с Китаем. Обсуждается организация прямого рейса в Урумчи «Хайнаньскими авиалиниями». Соответствующие договоренности были достигнуты во время деловой миссии Челябинской области в Китай.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.