В Челябинске в городском бору вырубили сосны из-за строительства спортивного центра

Чиновники снова избавляются от части легендарного соснового бора, который находится в центре южноуральской столицы. Десятки сосен за «Уральской молнией» повалены ради спортивного центра.

Вырубка леса в челябинском городском бору вновь стала поводом для возмущения жителей южноуральской столицы. На этот раз, десятки деревьев исчезли  на территории за Центральным стадионом и ледовым дворцом «Уральская молния».

В Челябинске в городском бору вырубили сосны из-за строительства спортивного центра 1
Фото: Александр Кайнов

Очистить площадку от сосен чиновники решили из-за строительства центра олимпийской подготовки по шорт-треку — скоростному бегу на коньках. Как сообщает 74.ru, завершить его строительство планируется к 2019 г., а потратят на возведение объекта около 400 млн руб. из федерального и регионального бюджета. Напомним, решение о строительстве центра по шорт-треку было принято в 2015 г. по итогам встречи губернатора Бориса Дубровского с министром спорта РФ Виталием Мутко. 

В Челябинске в городском бору вырубили сосны из-за строительства спортивного центра 2
Так будет выглядеть шорт-трек

Это не первая ситуация за последнюю неделю, когда в городском бору замечают массовую вырубку деревьев. Как ранее сообщал DK.RU, в конце сентября на вырубку бора в другом месте обратил внимание челябинский урбанист Лев Владов. Тогда активист  заметил срубленные деревья в районе станции «Водная» детской железной дороги.

Рассказываешь людям о том, что Челябинск — один из 19-ти миллионников в мире, где в центре города есть дикий бор. А потом гуляешь и видишь, что деревья рубят и складывают, и висит табличка: «Внимание, идет лесоповал», — задался вопросом урбанист.

Однако начальник Шершневского лесничества Юрий Золотухин в ответ сообщил, что на этой территории проходит санитарная вырубка деревьев. Уничтоженные деревья были повреждены пожаром. Общая площадь работ — 2,4 га, а новый лес там будет высажен в 2019 — 2020 гг.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.