В Челябинске в 2015 году появится дополнительно 35 тыс. квадратных метров офисных площадей

Аналитики подсчитали: в Челябинске насчитывается 17 тыс. кв. м свободных офисных площадей. По мнению экспертов, такой профицит мест приведет к снижению арендных ставок, но не в ближайшей перспективе.

«17 тысяч свободных площадей – это было рассчитано еще в августе-сентябре. Сейчас ситуация, скорее всего, изменилась в большую сторону, - усомнился в цифрах Денис Стукалов, директор по развитию РК «Служба недвижимости». - И это только качественные площади в офисных центрах класса А, В и С. Если взять отдельные офисные комплексы – по некоторым вакантных площадей достаточно мало, по некоторым, наоборот, много. При этом ожидается ввод в эксплуатацию новых офисных центров, что даст городу плюсом до 35 тысяч новых арендопригодных площадей. Сейчас уже есть объекты, находящиеся в стадии наполнения, к примеру, «Ньютон» на улице Труда и «Greenplex» на Российской. И, думаю, мы повторим сценарий Екатеринбурга, когда там арендные ставки пошли вниз».     

Процент пустующих офисных площадей в Челябинске сейчас действительно растет, согласен Валентин Корытный, гендиректор агентства недвижимости «Дан-Инвест»,  президент региональной Гильдии Риэлторов «Южный Урал».

«И это еще не конец, - считает эксперт. - Тенденция связана с тем, что ряд бизнесов завязан с валютой и поставщиками. В любом случае, при тех курсах валют, которые мы сегодня видим, я не исключаю, повышения стоимости определенной продукции и снижения спроса на нее. И скорее всего, отдельные виды бизнеса на время могут потерять свои позиции. По крайней мере, на тот период, пока население не привыкнет к новым курсам, либо пока валюта не стабилизируется. В связи с этим арендодатели будут делать все, чтобы удержать своих платежеспособных арендаторов. Поэтому явно начнут снижать ставки, хотя и снижения заполнения арендных площадей тоже не исключается. Вероятность того, что многие арендодатели станут терять арендаторов, прежде всего, офисной недвижимости – безусловно, остается фактом».

Валентин Корытный также добавил, что сейчас под большой вопрос ставится жизнеспособность офисных центров класса А, тогда как офисы класса В и С будут пользоваться спросом по причине вполне логичного стремления арендаторов «сэкономить на чем угодно».

«Такого, как в 2008 году пока нет. Отток арендаторов, возможно, еще предстоит испытать, но пока мы на себе этой тенденции в полной мере не ощущаем. Были плановые ротации, а из-за кризиса – нет», - проинформировал Дмитрий Агапкин, директор «Плаза Девелопмент Сервис».

Что касается вариантов снижения арендных ставок, эксперт пояснил, что здесь все будет зависеть от желания собственника и возможности арендодателя. Сказать, что ставки будут снижаться – значит декларировать, что так и будет, чего бы сейчас очень не хотелось игрокам рынка: это все же крайние меры. Пока все собственники офисных площадей остаются на своих позициях, но шире применяют индивидуальный подход к арендаторам.

«Мы приветствуем индивидуальный подход к клиентам, и будем расширять программы лояльности, делая скидки на свои услуги и сервисы», - отметил Дмитрий Агапкин.

Вместе с тем, как заверил собеседник, изменяться в сторону повышения ставки точно не будут.

«Сейчас все начали договариваться. Многие бизнес-центры декларируют одну ставку, но окончательное решение принимают, так или иначе, по факту», - резюмирует Дмитрий Агапкин.

Добавим, на данный момент средняя ставка аренды офисных помещений в Челябинске составляет от 280 до 500 руб. (классы В и С) за квадратный метр. При этом, как отмечается в аналитике РК «Служба недвижимости», офисных центров, готовых предложить ставку 400-500 рублей насчитывается в Челябинске 17; 500-600 – наибольшее число – 29; 600-700 – 19, более 700 рублей – 18 ОЦ. Основными проблемами местного рынка офисных площадей специалисты считают наличие парковок возле бизнес-центров и нехватку грамотных руководителей.

С подробным рейтингом бизнес-центров Челябинска, подготовленным в этом году аналитической службой "ДК", вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ >>. А сбылись ли прогнозы экспертов относительно последствий текущей экономической ситуации, станет известно 9 февраля. Именно в этот день специалисты "ДК" подготовят новый рейтинг бизнес-центров Челябинска и озвучат актуальные тренды рынка офисной недвижимости. 

В Челябинске в 2015 году появится дополнительно 35 тыс. квадратных метров офисных площадей 1Строящиеся ОЦ в Челябинске* 

Адрес

Район

Год ввода в эксплу-атацию

Класс

Застройщик/инвестор/девелопер

Этажность

GBA офисной части, кв.м.

GLA офисной части, кв.м.

Труда 78

Центральный

2015

А

ООО "Инвестпроект", «Росстройсервис-74»

15

21 342

10 508

Молодогвардейцев, 31

Калининский

2017

В-

 Частное лицо

16

17 425

13 940

пр.Ленина 26а

Тракторозаводской

2016

А

ГК «Бовид»

27

13 000

10 600

пр. Ленина 27/1

Советский

2015

В+

ООО «Массив»

16

11 650

9 438

Елькина 112

Советский

2015

В-

СК «Символ»

12

10 000

8 000

Коммуны 131

Центральный

2016

В-

ИК «Пионер» -ГК «Монолит»

5

6 000

4 800

К.Маркса 46

Центральный

2014

В+

частное лицо

8

5 600

4 500

Коммуны 87

Центральный

2014

В-

Архстрой-Сервис

5

3 300

2 673

ВСЕГО

         

88 317

64 459

* Данные предоставлены специалистами РК «Служба недвижимости». 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.