В Челябинске только 47% продавцов пива и сидра внедрили ЕГАИС

В Челябинске обсудили проблемы и перспективы внедрения Единой государственной автоматизированной системы в магазинах, торгующих алкогольной продукцией.

В Единой государственной автоматизированной системе работают 100% оптовых продавцов алкогольной продукции, розничное звено подключено к системе на 98,7%, сообщила заместитель руководителя МРУ Росалкогольрегулирование по Уральскому федеральному округу Анна Рябикова. Она назвала эти показатели очень хорошими для Челябинской области. Впрочем, некоторые продавцы существенно портят статистику.

«Организации, реализующие в розницу пиво и сидры, присоединились к системе лишь на 47%. При этом все вопросы по ЕГАИС, задаваемые предпринимателями, происходят из-за незнания законодательства. Самая острая проблема – это тот факт, что чеки, которые пробиты по ЕГАИС, покупателю не выдаются, что порождает достаточно большой поток жалоб от потребителей. Другим, часто встречающимся недоразумением, является неправильное занесение в систему емкостей с пивом, из-за чего появляются прямо-таки «космические» объемы продаж».

Также в качестве аргументов против внедрения системы контроля продаж алкогольной продукции предприниматели называют высокую стоимость новых кассовых аппаратов. Заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Милицына ответила на это, что в данный момент на федеральном уровне прорабатывается вопрос о создании механизма возмещения затрат для определенных категорий малого бизнеса на приобретение данной техники.

Еще одной проблемой названа невозможность подключения к интернету в некоторых населенных пунктах Челябинской области.

«Дело в том, что работать вне рамок ЕГАИС имеют право предприниматели в труднодоступных и отдаленных территориях, где затруднен доступ в интернет, – прокомментировала ситуацию начальник управления экономической политики и предпринимательства Законодательного Собрания Челябинской области Светлана Савина. - Сейчас в данную категорию попадают 166 поселений и более 600 населенных пунктов. Такой порядок будет действовать до 1 июля 2017 года. Однако у нас возник спор с Росалкогольрегулированием, где утверждают, что если в поселении есть интернет, значит нужно работать по системе ЕГАИС. Наши доводы о том, что в состав поселения входят населенные пункты, то есть, деревни, где связи нет, и они не могут работать в данной системе, в расчет не принимаются. Мы вышли с законодательной инициативой в Госдуму РФ о том, чтобы регионам передали полномочия об определении труднодоступных населенных пунктов, но в итоге было решено, что все будет определяться на федеральном уровне».

Напомним, федеральный закон №54, вступивший в силу 5 июля 2016 года, вносит значительные изменения в привычный порядок торговли алкоголем. Передача сведений о расчетах в электронном виде в ФНС производится через операторов фискальных данных. Покупатель теперь может попросить отправить ему кассовый чек по электронной почте. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.