В Челябинске строительная компания случайно обнаружила фундамент дома начала XX века

Находка обнаружилась во время подготовительных археологических работ компании «Легион». Однако эксперт сообщил DK.RU, что это точно не остановит стройку.

В Челябинске строительная компания «Легион» обнаружила фундамент здания, которое было построено в начале XX века. Объект был найден на территории между Дворцом пионеров и школьников им. Крупской и ул. Труда. Там застройщик планирует возвести 24-этажную высотку. Руководитель отдела маркетинга СК «Легион» Елена Харина отмечает: компания сделает все, чтобы помочь археологическому сообществу Челябинска.

До того, как начать строить здание, мы должны были провести археологические изыскания: все работы оплатили за счет нашей компании. Археологи, которые нашли фундамент, запротоколируют раскопки, сделают все, что необходимо, чтобы находка осталась на чертежах и на снимках, и мы продолжим работу. Если мы можем помочь археологическому сообществу, почему бы нам этого не сделать? — отмечает Елена Харина.

Фото: vk.com/chelurban

Краевед Юрий Латышев рассказал DK.RU, что найденному фундаменту около 100 лет. Однако в 70-х годах здание было разрушено.

На этом месте стоял полукаменный дом, большой: в 16 комнат. Строили его перед революцией, примерно с 1912-го по 1915-й год. Первым хозяином был купец, подробно его биография неизвестна. А в начале 70-х здание разрушили, остался только найденный фундамент, — рассказал DK.RU Юрий Латышев.


Фото: vk.com/gottfrid_lenz

Однако эксперт подчеркивает: находка никак не помешает строительству. Археологи опишут фундамент, сфотографируют его, сделают замеры, а далее госкомитет должен решить, стоит ли оставлять его в качестве объекта культурного наследия. Но в общем-то дальше застройщик будет иметь полное право вывезти фундамент «на свалку».

Надо сказать спасибо застройщику за то, что они заказали такую работу, и такой фундамент вообще нашелся. Но на самом деле, реконструкцией исторического центра надо было начинать заниматься раньше, когда нашли старую мостовую в гостином дворе или остатки водочного завода. Вот тогда надо было объявлять их объектами культурного наследия, начав восстановление исторического центра города, — отмечает Юрий Латышев.

Как ранее сообщал DK.RU, подготовительные работы на участке стартовали до утверждения проекта 24-этажной высотки на публичных слушаниях. Возводить объект планируется только на деньги застройщика, без привлечения бюджетных средств. Официально старт строительства ожидается в 2018 г.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.