В Челябинске стартовали субботники. Пойдут ли на него бизнесмены?

Сегодня в Челябинске началась большая весенняя уборка города. Субботники продлятся до 1 июня, сообщают в мэрии. DK.RU спросил у бизнесменов, выйдут ли они с лопатами и метлами на улицы.

Как сообщают в мэрии Челябинска в рамках весенних субботников целый перечень мероприятий. В их числе: уборка закрепленных и незакрепленных территорий внутригородских районов, вывоз мусора, приведение в порядок памятников и мемориалов, очистка дорог и тротуаров, организация моечных постов на стройплощадках. Кроме того, предусмотрены субботники в зонах массовой торговли, а также вблизи стационарных торговых предприятий, уборка городских погостов, а также обеспечение координации работ сетевых организаций по восстановлению нарушенного благоустройства после земляных работ в осенне-зимний период.

Сообщается, что уборке будут привлекать студентов учащихся ссузов и вузов. Намечен конкурс «Самый активный отряд по уборке города» среди учебных заведений, а также конкурса «Чистый город - 2015» среди участников субботников.

DK.RU спросил у предпринимателей Челябинска, пойдут ли они на субботник.

Марина Волкова, директор Издательства Марины Волковой:

«Меня почти в городе не бывает. Проходит «Неделя детской книги», потому времени нет. А вообще это не дело предпринимателей участвовать в субботниках. Субботники — пример псевдоединства и чистого ФДП (фиктивно-демонстрационного продукта). Была когда-то у методологов такая популярная маркировка действий, заведомо не приносящих ничего, кроме суеты и надувания щек».

Евгений Ковалев, управляющий партнер «Ковалев, Рязанцев и партнеры»:

«На субботник пойду. Отношусь с уважением к людям, которые пытаются привести в порядок места своего проживания. Но мне кажется, что участия в наведении порядка коммунальных служб никто не отменял и состояние улиц, парков, дворов в других городах это подтверждает».

Вячеслав Барыкин, директор ТД «Ромкор»:

«Мне эта традиция в принципе не понятна и не нравится. Энтузиазм испортил даже идею социализма. Социализм не предусматривает халявный труд. Ну а сейчас все потуги восстановить СССРовские традиции вообще выглядят смешно. Навести порядок на улице после того как снег сойдет надо. Но кто и как это сделает лучше решат ответственные за территорию. Чья зона ответственности, тот и определяет форму уборки: организует через специализированные службы или через субботник».

Юлия Кульчицкая, директор «Мак Групп»:

«Предпочитаю советские традиции. Тогда были такие "субботник на рабочем месте". Бесплатная работа в субботу по своему профилю. У меня из 52 суббот минимум 30 таких субботников».

Наталья Русских, директор арт-холинга RUNA:

«Убирать за собой мусор-вообще хорошая традиция. Жаль только,что раз в год. А еще лучше перейти к традиции-не мусорить. Вообще было бы отлично. Субботник всегда напоминает о школе и возвращает в детство. Мне нравится»

Артем Горбачев, учредитель компании "РУ.НЕДВИЖИМОСТЬ":

«Уборка города это прямая обязанность властей и коммунальных служб. Поэтому, принимать участие в субботнике, убирая, например, дворы или места общего пользования категорически не собираюсь. Другой вопрос- принять участие в уборке городского Бора или другого социально и жизненно важного объекта, это не вопрос»

Екатерина Карпенко, директор "ТИРС"

«Мое отношение к субботникма очень положительное, конечно, участие граждан не отменяет деятельность коммунальных служб, но мы сами за собой свой город должны убирать».

Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики Урала, директор ГК «МКС»:

«Апрельские субботники для нашей компании традиционно начинаются с генеральной уборки офиса. И хотя прядок в помещении ежедневно поддерживается профессиональной клининговой службой, офисный субботник – это хороший повод навести тотальную уборку именно на рабочих местах: в столах, ящиках, шкафах. Что же касается субботника городского, то в этом году мы решили поддержать нашу подшефную школу-интернат №9: в середине апреля будем вместе с ребятами наводить порядок на пришкольной территории. Сейчас готовим трудовой инвентарь. В целом, считаю субботник хорошим «проектом» прошлого. Рад, что он возрождается».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.