В Челябинске стартовал чемпионат мира по дзюдо-2014

Главным событием первого дня турнира станет церемония открытия. Организаторы раскрыли DK.ru некоторые секреты шоу.

Сегодня, 25 августа, в Челябинске стартует чемпионат мира по дзюдо-2014. В течение недели на основной площадке первенства – в ледовой арене «Трактор» – выступят 639 спортсменов из 110 стран, будет разыграно 16 комплектов наград, сообщается на официальном сайте мероприятия.

В первый день в борьбу вступят мужчины до 60 кг и женщины до 48 кг. Честь мужской сборной России будет защищать двукратный чемпион Европы Беслан Мудранов, который сразится с Хавьером Гуэдесом из Венесуэлы.

В состязаниях среди женщин выступят сразу две россиянки – Алеся Кузнецова и Ирина Долгова. Им достались сильные соперницы. Кузнецовой в случае победы в первом поединке над турчанкой Эбру Сахин предстоит сразиться с японкой Амии Кондо, а Долговой нелегко придется в схватке с представительницей Монголии Отгонтсетсег Галбадракх.

Начало предварительных поединков в 11.00, финальный блок стартует в 17.00.

Церемония открытия

Кроме того, в 15.30 состоится торжественная церемония открытия соревнований. Как рассказала DK.ru PR-менеджер ледовой арены «Трактор» Елена Ермолаева, организаторы подготовили красочное шоу с лучшими танцевальными коллективами города, интересными режиссерскими решениями, красивым светом, гармонично подобранной музыкой и сюрпризами.

«Сценарий церемонии открытия – это сочетание культуры и спорта. Концепция подразумевает некие перемещения во времени, когда мы можем увидеть разные страны, народы и города. Обязательно будет отражено богатство Южного Урала. На сцене необычным способом собирается и распускается красивый каменный цветок, символизирующий красоту и богатство нашего края. Все это гармонично дополняет Театр моды, который демонстрирует стилизованные костюмы и Хозяйку медной горы», – рассказала Елена Ермолаева.


Источник: 31 канал

Отметим, что билетов на церемонию открытия уже не достать: их раскупили за несколько дней до мероприятия. Тем не менее, в продаже пока остаются билеты на поединки 26, 27 и 28 августа по цене от 400 до 800 рублей.

Добавим, что во время первенства на Кировке в течение семи дней, с 15.00 до 21.00, будет организована фан-зона с трансляцией поединков. Создавать соответствующую атмосферу для болельщиков будут музыкальные коллективы, черлидеры, волонтеры и талисман чемпионата тигренок Жорик.

Мировое первенство по дзюдо, которое впервые проходит в России, заинтересовало и челябинское бизнес-сообщество.

«Есть большое желание сходить на чемпионат мира по дзюдо, поболеть за наших, посмотреть на уровень организации этого мероприятия. Все-таки гордость берет за проведение этого чемпионата мира  в родном городе», – рассказал директор уральского консалтингового агентства «ЛАЛ» Макс Гусер.

Вице-председатель Совета ЧРО «Опора России» Николай Дейнеко отмечает, что мероприятия подобного масштаба в городе проходят нечасто, поэтому планирует обязательно побывать на финальных схватках.

«Я был и на чемпионате Европы по дзюдо, который также проходил в Челябинске. Стараюсь не пропускать такие знаковые события для Челябинской области. Все поединки в силу занятости посмотреть не получится, но финал обязательно постараюсь посетить», – рассказал он.

 Приезд Путина

На прошлой неделе местные СМИ сообщили о том, что на чемпионат мира по дзюдо в Челябинске может приехать президент России Владимир Путин – давний поклонник этого вида спорта. Предполагается, что глава государства примет участие в церемонии передачи флага представителям Казахстана, где пройдет ЧМ по дзюдо в 2015 году. Кроме того, сообщалось, что Путин намерен посетить финальные схватки командных соревнований.


Источник: ИД «Гранада Пресс»

Справка DK.ru. Чемпионат мира по дзюдо в Челябинске

Чемпионаты мира по дзюдо проводятся с 1956 года, самый первый состоялся на его родине – в Японии. Тогда в Токио приехал всего 31 представитель из 21 страны, а в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне боролись дзюдоисты из рекордного числа стран – 135.

На прошлом чемпионате мира в Рио-де-Жанейро россияне завоевали одно серебро и две бронзы, а первое место в медальном зачете заняли одержавшие четыре победы японцы. На чемпионате в Челябинске основными соперниками россиян традиционно станут спортсмены Японии, Грузии, Франции и Бразилии.

За почти 60-летнюю историю личный чемпионат мира среди мужчин и женщин лишь раз проводился на территории нашей страны – в 1983 году его приняла столица СССР – Москва. Спустя 31 год честь провести главные состязания дзюдоистского календаря – индивидуальный и командный Чемпионат мира среди мужчин и женщин получил Челябинск.

Два года назад Челябинск провел у себя чемпионат Европы по дзюдо. Уровень организации этих состязаний получил высочайшие оценки со стороны его гостей, всей международной спортивной общественности во главе с президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером. Чемпионат стал ярчайшим событием спортивного календаря: 45 стран-участниц, 377 спортсменов, 50 тыс. зрителей.

Соревнования в Челябинске пройдут на проверенной ЧЕ -2012 арене «Трактор», вмещающей 7,5 тыс. зрителей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.