В Челябинске спрогнозировали курс рубля на 2017 год

Челябинск с деловым визитом посетил начальником управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. Он дал прогноз курса валют и изменений банковского рынка России.

По заявлению Дмитрия Лепетикова, в России и далее будет наблюдаться зависимость курса рубля от цен на нефть. Наметившееся в последнее время подорожание этого вида сырья отразилось на российской валюте в сторону повышения ее цены.

В Челябинске спрогнозировали курс рубля на 2017 год 1«Мы ожидаем, что нефть в следующем году будет колебаться в диапазоне 50-60 долларов за баррель. При этом можно предположить, что рубль к доллару будет стоить 65 рублей за доллар, плюс-минус. Евро соответственно чуть повыше, но незначительно. Европейская валюта и английский фунт сейчас слабеют по отношению к доллару. И если по отношению к доллару курс рубля будет примерно в тех значениях, как сейчас, то у рубля есть все шансы к укреплению по отношению к европейским валютам. Последние события, я думаю, подтолкнут и международных инвесторов, которые, не смотря на политику санкций, охотно начнут вкладываться в рубль», - рассказал начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Эксперт поделился и своим прогнозом банковского рынка. По словам Лепетникова,  уже сейчас наметился тренд «перекладывания» клиентами финансовых учреждений накоплений из валюты в рубли. Прогноз роста рынка привлечения – около +9,7%.

«Мы ожидаем, что в 2016 году объем кредитов наличными и кредитных карт в банковской системе останется прежним – показатели будут балансировать в районе нуля. Автокредитование будет сжиматься – прогноз -13% по году. В то же время за счет ипотеки прирост по общему портфелю кредитов физическим лицам будет положительным – на уровне 2,5%».

Также ожидается, что ставки по кредитам продолжат снижаться. Клиенты банков смогут производить более доходные операции.  

Справка:

Дмитрий Лепетников в 1998—1999 годах работал в Центральном банке Российской Федерации в статусе заместителя начальника управления анализа банковской системы и финансовых рынков — начальника отдела анализа банковской системы департамента исследований. С февраля 1999 года по декабрь 2004 года был старшим научным сотрудником Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Лепетиков организовал научно-исследовательские работы по заказам Банка России, Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития и торговли, а также ряда частных финансовых структур. Он член экспертных советов Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы и Агентства по страхованию вкладов.

До назначения начальником управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 работал в некоммерческой организации «Фонд экономических исследований «Центр развития» в качестве исполнительного директора.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.