В Челябинске создали операционную систему, на которую уже переводят госорганы

Операционная система «Лотос», созданная в Челябинске, заинтересовала власть. Новинка может потеснить традиционные Linux и Windows, но госорганы считают, что она «в чем-то не очень хороша».

Новую операционную систему придумали разработчики челябинской компании «Энстрим». Изобретение рассчитано на установку в госструктурах, сообщил «Ъ – Южный Урал» руководитель компании Алексей Куренев.

Чиновники уже использовали раннюю версию «Лотоса», в 2012–2013 гг. она была установлена в подведомственных учреждениях областного минздрава. Сейчас обновленным вариантом интересуются представители не только Челябинской области, но и еще трех регионов России.

Мы сейчас активно изучаем эту операционную систему: в чем-то она хороша, в чем-то не очень, –  прокомментировал изобретение министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов на записи программы «ЧасПолит» на ГТРК «Южный Урал». –  В каких-то областях она может быть альтернативой Astra Linux. Мы попросили компанию-разработчика сделать опытно-демонстрационный центр, чтобы лучше с ней ознакомиться.

В изобретение входит самостоятельный дистрибутив с личным составом пакетов, репозиторием и сервисами. При приобретении ОС организации получают бесплатно дистрибутив и лицензию на использование ОС. Руководитель компании-разработчика объясняет, что создатели получают прибыль от обновлений платформы и от консультаций по использованию «Лотоса».

Как ранее сообщал DK.RU, государственные структуры Челябинской области приобрели более тысячи компьютеров с безопасной отечественной сертифицированной операционной системой АстраЛинукс. В настоящее время эксперимент по переводу органов власти на отечественное ПО продолжается.

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.