В Челябинске состоялся митинг дольщиков «Гринфлайта», где потребовали отставки Лакницкого

В Челябинске на Алом поле состоялся согласованный митинг участников долевого строительства компании «Гринфлайт». Приглашенные представители застройщика и властей мероприятие проигнорировали.

Митинг дольщиков «Гринфлайта» был уже не первым в Челябинске, но если раньше на подобные мероприятия приходил новый генеральный директор строительной компании, заморозившей возведение 29 домов, Олег Лакницкий, то в  этот раз ни его, ни участников специально созданной рабочей группы по решению проблемы дольщиков, не было. Участники пикета заявили, что приглашали главу города Евгения Тефтелева, губернатора Бориса Дубровского, министра строительства и инфраструктуры, других членов правительства, а также главного прокурора Челябинской области. Пришли только сами дольщики. Они обсудили текущее состояние дел и подвижки, которые произошли со времени последней массовой встречи.

«Кто-то уже начал обращаться в агентство недвижимости «Ключевые люди», соглашаясь на их условия переехать буквально на выселки (имеется ввиду «Белый хутор», - прим. автора), да еще и доплатить за это, соглашаются на дома без отделки так далее. Кто-то готов ждать еще 3-4 года без каких-либо гарантий, просто веря на слово человеку, для которого судьбы людей, которые доверили ему свои немалые деньги, ровным счетом ничего не значат. Лакницкий, как генеральный директор, должен отвечать за все обязательства, данные нам компанией», - заявил один из организаторов митинга.

В  Челябинске состоялся митинг дольщиков «Гринфлайта», где потребовали отставки Лакницкого 1

Спикеры митинга заявили, что выступают против ситуации, когда отделочные работы в уже возведенных домах, которые подлежат сдаче в первую очередь, называют строительством. Они считают, что отвечать за ситуацию, которая сложилась в компании, должен именно Лакницкий – или уйти с поста главы строительной компании.

«Олег Ланкицкий настолько вошел в роль царя, вершащего судьбы тысяч людей, что позволяет себе откровенно хамское общение с людьми и даже говорит людям из 28 дома, что «ваше жилье я строить не буду». Господин Лакницкий пытается спикулировать на тему своего ухода с поста гендиректора компании «Гринфлайт», но не слышит, что ему в ответ скандирует многотысячная армия дольщиков: Руки прочь от «Гринфлайт», Ланицкий, уходи, и так далее».

Выступающий поделился и последними новостями, касающимися компании «Гринфлайт». Недавно стало известно об увольнении судебного пристава, который занимался делом «Гринфлайта», ушел со своего поста судья, который  вел дело о банкротстве застройщика. Это может вновь послужить поводом для отложения рассмотрения спорного вопроса.

«Не укладываются в голове заявления заместителя губернатора Сергея Шаля. Весной он говорил, что если кто-то попытается обанкротить компанию «Гринфлайт», то это будет рассмотрено как преднамеренное банкротство, а значит последует уголовное преследование. Не так давно, выступая перед журналистами, он заявил, что банкротство – это выход, и он поддерживает курс, выбранный господином Лакницким. Что должно было произойти за пару месяцев, чтобы человек поменял свое мнение на крайне противоположное», - прозвучало с импровизированной трибуны.

Напомним, по мнению Олега Лакницкого, введение внешнего управления в компании «Гринфлайт»  позволит разморозить счета фирмы, чтобы возобновить возведение домов в микрорайоне «Академ Риверсайд». Там якобы содержится порядка 500 млн рублей. Между тем, гендиректор «Гринфлайта» выкупил долг перед компанией  основного кредитора – компании  «АВС Стандарт». Также предприятие «Трест «Магнитострой», принадлежащее этому же бизнесмену, выкупило долги ООО Проектное бюро «Фридом Проект» перед «дочкой» компании «Гринфлайт» - ООО «Промстрой». Это позволит Лакницкому держать под контролем финансовую деятельность, компании, оказавшейся на грани полного разорения. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.