В Челябинске составлен план дорожных работ на 2015 год

Ликвидировать очередные проблемные точки для автомобилистов и увеличить пропускную способность новых участков дорог пообещали в следующем году. Челябинские дорожники о планах на строительный сезон.

Дорожно-строительный сезон в Челябинске практически завершен. Работы будут прекращены с установлением снежного покрова, сообщили в DK.RU в Управлении дорожного хозяйства. Однако текущие работы по содержанию и ремонту улиц и дорог будут продолжаться.

На 2015 год в Челябинске запланирован ввод двух крупных развязок и обещанный пешеходный мост на Худякова. В частности, начнутся активные работы на пересечении ул. Новомеханической, Свердловского и Комсомольского проспектов. Начнут строить развязку по ул. Дарвина – Троицкому тракту, чтобы расширить южный выезд из города – в сторону Казахстана и Магнитогорска. На сегодняшний день эти «ворота» Челябинска являются одними из самых загруженных, в том числе из-за кругового движения в районе Мебельной фабрики и узкого путепровода в районе «Металлобазы».

В следующем же году начнется и строительство обещанного пешеходного моста через улицу Худякова. Оно было отложено на год в связи с нехваткой средств.

«Мы обещали и очень хотели, чтобы появился пешеходный мост на улице Худякова. Цена вопроса там была порядка 40-50 млн рублей, но денег не хватило», – заявлял сити-менеджер Сергей Давыдов.

В Челябинске составлен план дорожных работ на 2015 год 1
Фото: пресс-служба Администрации Челябинска

Вместо моста на опасном участке дороги установили светофор, который уже спровоцировал заторы и недовольство автомобилистов.

Как написал в своем блоге урбанист Александр Полозов, «если дорога нужна для организации скоростного автомобильного потока (а такие дороги в миллионном городе должны быть), то появление на этой дороге всего, что замедляет движение, выглядит, по меньшей мере, нелогичным».

В этом году основной объем работ был сосредоточен в микрорайоне Чурилово. В частности, строилась автодорога в поселке, в том числе по пр. Ленина от ул. Героев Танкограда до Линейной. Расширена проезжая часть на участке улицы Линейной в районе остановки «Восточная проходная».

Улица Чоппа в Челябинске останется без асфальта до следующего года. Пока произведена только отсыпка основания проезжей части.

На сегодня, по данным Управления дорожного хозяйства, завершены работы по строительству ул. Ферганской (ул. Зальцмана), 3-ей Эльтонской, (ул. С. Герасимова). Всего в Чурилово выполнено работ почти на 95 млн. рублей, и в следующем году они продолжатся.

В этом сезоне также проводилась реконструкция Университетской Набережной: от ул. Молодогвардейцев до моста по ул. Северокрымской; от Молодогвардейцев до моста по Чичерина; от ул. Академика Сахарова до Чичерина, до реки Миасс. В центре города отстраивали улицу Воровского от ул. Сони Кривой до Салтыкова.

Отметим, что в этом году в Челябинске проведен капитальный ремонт сквера на площади Революции, где установлен свето-музыкальный фонтан.

Напомним, что в августе был представлен план новых транспортных развязок в городе, рассчитанный на три года.

«План основывается на трех основных принципах. Первое – завершение уже начатых строек. Второе – учет планов по строительству новых жилых микрорайонов. Третье – необходимость строительства коллекторов ливневых канализаций, без которых невозможно появление новых дорог», – уточнил замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.