В Челябинске собирают подписи за референдум о бесплатном наземном метро

В Челябинске начался сбор подписей за референдум о появлении в городе наземного метро. Необходимо набрать 20 тыс. голосов, чтобы инициативу рассмотрели, сейчас их только тридцать.

В Челябинске хотят провести общегородской референдум о строительстве частного наземного метро. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и отдать свой голос. Чтобы инициаторы идеи могли подать заявку на проведение мероприятия, нужно не меньше 20 тыс. голосов челябинцев.

По задумке авторов, частное наземное метро должно появиться во всех районах Челябинска и пригородах. Проезд в новом транспорте будет бесплатным для пассажиров за счет доходов от аренды помещений на станциях.

«Ранее местная администрация отклонила под надуманным предлогом инициативу петербургского предпринимателя Бичурина о строительстве надземного метро», – рассказали в «Общественном метрополитене».

Напомним, в 2016 г. предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин направил мэрии письмо с требованием объяснить отказ в поддержке строительства линии скоростного транспорта. Сам он считал, что власти не хотят, чтобы метро было бесплатным. В то же время они ждут федеральных средств для строительства подземного метро, но «никаких денег им не дадут», пояснял Ринат Бичурин.

Читайте также:  Власти Челябинска, Омска и Красноярска попросят правительство РФ добавить денег на метро

Кроме Челябинска, автор идеи предлагал построить наземное в Магнитогорске и еще в десятках российских городах. 

Сейчас на сайте голосования за референдум, который запустили сегодня, подписи поставили около 30 человек. В Санкт-Петербурге предприниматель тоже ищет поддержку для запуска проекта, там за три недели подписи поставили более 700 жителей.

Отметим, чтобы провести референдум, инциативная группа или партия должна подать заявку в избирательную комиссию, и только затем начинается сбор подписей. Кроме того,  решение о целесообразности проведения всенародного опроса должна вынести Гордума.

Более реальным на фоне инициатив петербуржца может показаться долгожданное строительство обычного метрополитена в Челябинске. Депутат Госдумы Валерий Гартунг на пленарном заседании заявил, что регионам необходима финансовая поддержка со стороны федеральных властей, пишет Ob-zor.ru.

«Например, в городе Челябинске метрополитен так и не достроен, и только на поддержание того, чтобы он не рухнул, в год нужно 300 миллионов рублей из городской казны, которых, как вы знаете, там нет. Поэтому в этой ситуации альтернативы тому, чтобы достроить метро, нет, а без федеральных денег это сделать невозможно», – цитирует издание справедливоросса.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.