В Челябинске рядом с элитными высотками сгорел объект культурного наследия

В пятницу, 9 августа, около 23 часов вспыхнул Дом крестьянина Дмитрия Пчелина, построенный более 130 лет назад. Сейчас на месте работают пожарные. Здание уже горело пять лет назад.

Здание расположено на улице Труда, 56, по соседству со строящимся ЖК «Башня свободы». В прошлом году этот дом начали реставрировать — там хотели разместить архитектурно-дизайнерское бюро. Затраты на восстановление оценили в 10 млн руб.

Как отмечает краевед Юрий Латышев, который уже пришел на место ЧП, дом восстановить реально. 

«Рядом находится ещё один памятник — Дом Григорьева. Пожарные уже облили его водой, чтобы он не загорелся», — рассказал Юрий Латышев.

Видео с места ЧП опубликовал «Челябинск сегодня».
«Мое мнение — поджог, ну очень похоже. В пятницу вечером. У меня в связи с этим вопросу к КУИЗО города: на чьём балансе это здание? Было ли оно застраховано? Балансодержатель как относился к вверенному имуществу? Город может предъявит претензию к балансодержателю» — написал депутат челябинской гордумы Дмитрий Довженко.
В Челябинске рядом с элитными высотками сгорел объект культурного наследия 1
Дом крестьянина Дмитрия Пчелина был построен до 1886 г.  Дмитрий Пчелин в Раскладочных ведомостях фигурирует как «крестьянин». В июне 1893 г. в одном из помещений этого дома Павел Балашов под прикрытием зубоврачебного кабинета (принадлежал жене Балашова) организовал социал-демократический (марксистский) кружок, в который входили работники управления строительства железной дороги. В 1920-е гг. в этом доме жила семья известного в СССР писателя Юрия Либединского. В 1940-е в этом здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е — детские ясли № 66. В 1990-е – 2000-е здесь находилась служба движения МУП «ЧелябГЭТ». 
 
В 2014 г. в здании произошел пожар, в результате которого пострадала центральная часть главного фасада, выходящего на улицу Труда, и внутренние помещения второго этажа. В ходе прокурорской проверки было установлено, что собственник — ООО «АлексА» не выполнял обязанности по охране памятника: дом начал разваливаться, а внутри стали собираться асоциальные личности.
В Челябинске рядом с элитными высотками сгорел объект культурного наследия 2
Так выглядел дом на Google-панорамах 2017 г.
 
Ещё один объект культурного наследия на Труда, 56/1 — Дом Григорьева. Около 1911-1916 гг. Григорьев В.П. построил его рядом со своим заводом искусственных минеральных и фруктовых вод. Осенью 2011 г. дом был разобран. С использованием части деталей старого дома, по сути возвели новое здание.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.