В Челябинске резко выросли продажи планшетных компьютеров

В Челябинске продажи планшетных компьютеров выросли почти в пять раз. С чем связан высокий интерес потребителя и какие модели самые популярные — в материале DK.RU.

Реализация планшетов в третьем квартале 2014 года на Урале в среднем увеличилась в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные представила компания МТС. Средняя цифра по ралу совпадает с показателями продаж в Челябинской области (рост в 5 раз).

В «Связном» DK.RU также подтвердили, что продажи таких компьютеров растут. В 2014 году компания убрала с полок магазинов ноутбуки (теперь их можно приобрести в онлайн-канале компании) и заменила их планшетами. Такой шаг положительно сказался на результатах продаж обеих категорий товара, говорит директор региона Урал группы «Связной» Александр Нужный.

«Продажи планшетных компьютеров растут как в штуках, так и в рублях, в то время как рынок в целом в денежном выражении остается на уровне прошлого года. Аналогичная ситуация также наблюдается и в наших магазинах в Челябинской области».

Как поясняют участники рынка, усиление спроса связано с тем, что планшетный компьютер совмещает в себе сразу несколько категорий товаров: ноутбук, электронная книга, персональный компьютер. При этом устройство обладает компактными размерами и сравнительно невысокой ценой.

Кстати, средняя цена планшета в розничной сети МТС на Урале – 3 тысячи 637 рублей. За последний год она снизилась более чем на 60%. Это практически вдвое ниже среднего чека на смартфон, который установился на уровне 6 тысяч 38 рублей.

В «Связном» сообщили, что средняя стоимость планшетного компьютера в Челябинске по итогам 9 месяцев 2014 года составила 7 тысяч 970 рублей, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%.

Планшет сегодня можно приобрести и за 3000 рублей, отмечает Александр Нужный.

«Например, российский бренд Explay на протяжении 2 и 3 кварталов являлся лидером по продажам в штуках в Челябинской области, опережая Samsung и Apple. По итогам 9 месяцев этот бренд вошел в ТОП-5 по продажам в регионе».

Самыми популярными брендами у челябинцев являются Samsung, Apple, Explay, Asus, Lenovo и Prestigio.

Лидеры, по версии МТС, в разных ценовых сегментах от 5 тысяч и свыше 15-ти: Oysters T7V, Samsung Galaxy Tab 3, Apple iPad mini, Apple iPad Air.

Отметим, что по темпам роста продаж планшеты значительно обогнали смартфоны, которые показали прирост в полтора раза.

«Значительное усиление спроса на мобильные гаджеты связано с повышением их доступности. В третьем квартале текущего года наибольшим спросом среди жителей уральских регионов пользовались бюджетные устройства стоимостью до 5 тысяч рублей . Что касается роста спроса на LTE-устройства, повышенный интерес к ним объясняется развитием сети «четвертого поколения», — отметил директор розничной сети «МТС Урал» Даниил Хрусталев.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.