В Челябинске резко выросли продажи планшетных компьютеров

В Челябинске продажи планшетных компьютеров выросли почти в пять раз. С чем связан высокий интерес потребителя и какие модели самые популярные — в материале DK.RU.

Реализация планшетов в третьем квартале 2014 года на Урале в среднем увеличилась в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные представила компания МТС. Средняя цифра по ралу совпадает с показателями продаж в Челябинской области (рост в 5 раз).

В «Связном» DK.RU также подтвердили, что продажи таких компьютеров растут. В 2014 году компания убрала с полок магазинов ноутбуки (теперь их можно приобрести в онлайн-канале компании) и заменила их планшетами. Такой шаг положительно сказался на результатах продаж обеих категорий товара, говорит директор региона Урал группы «Связной» Александр Нужный.

«Продажи планшетных компьютеров растут как в штуках, так и в рублях, в то время как рынок в целом в денежном выражении остается на уровне прошлого года. Аналогичная ситуация также наблюдается и в наших магазинах в Челябинской области».

Как поясняют участники рынка, усиление спроса связано с тем, что планшетный компьютер совмещает в себе сразу несколько категорий товаров: ноутбук, электронная книга, персональный компьютер. При этом устройство обладает компактными размерами и сравнительно невысокой ценой.

Кстати, средняя цена планшета в розничной сети МТС на Урале – 3 тысячи 637 рублей. За последний год она снизилась более чем на 60%. Это практически вдвое ниже среднего чека на смартфон, который установился на уровне 6 тысяч 38 рублей.

В «Связном» сообщили, что средняя стоимость планшетного компьютера в Челябинске по итогам 9 месяцев 2014 года составила 7 тысяч 970 рублей, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%.

Планшет сегодня можно приобрести и за 3000 рублей, отмечает Александр Нужный.

«Например, российский бренд Explay на протяжении 2 и 3 кварталов являлся лидером по продажам в штуках в Челябинской области, опережая Samsung и Apple. По итогам 9 месяцев этот бренд вошел в ТОП-5 по продажам в регионе».

Самыми популярными брендами у челябинцев являются Samsung, Apple, Explay, Asus, Lenovo и Prestigio.

Лидеры, по версии МТС, в разных ценовых сегментах от 5 тысяч и свыше 15-ти: Oysters T7V, Samsung Galaxy Tab 3, Apple iPad mini, Apple iPad Air.

Отметим, что по темпам роста продаж планшеты значительно обогнали смартфоны, которые показали прирост в полтора раза.

«Значительное усиление спроса на мобильные гаджеты связано с повышением их доступности. В третьем квартале текущего года наибольшим спросом среди жителей уральских регионов пользовались бюджетные устройства стоимостью до 5 тысяч рублей . Что касается роста спроса на LTE-устройства, повышенный интерес к ним объясняется развитием сети «четвертого поколения», — отметил директор розничной сети «МТС Урал» Даниил Хрусталев.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.