В Челябинске резко увеличилось количество рабочих мест в производстве

За год количество вакансий на челябинских заводах заметно увеличилось. Южноуральская столица заняла четвёртое место среди городов России по этому показателю.

Челябинск вошёл в топ-5 городов России по количеству вакансий в сфере производства. Если в 2017 г. на челябинском рынке вакансий было 46% предложений, связанных с производством, то в 2018 г. этот показатель вырос до 60%. Об этом сообщают аналитики HeadHunter.

Больше всего потребность в кадрах на заводы выросла в Екатеринбурге — с 53% до 81%. Затем расположился Омск (с 52% до 63%) и Волгоград (с 42% до 61%). Челябинск оказался на четвёртом месте.

Идёт работа по возвращению привлекательности рабочим специальностям. За счёт этого мы наблюдаем активный рост резюме — видим, что и молодые специалисты сейчас размещают резюме в сфере производства, — рассказывает руководитель Службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Аналитик добавляет, что в производственной сфере складывается парадоксальная ситуация: статистически конкуренции нет, но на самом деле это не так. «Работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах, тогда как соискатели в основном не соответствуют ожиданиям. Представители старшего поколения не знакомы с новыми технологиями, но и программы вузов инженерной направленности морально устарели, поэтому выпускники тоже не соответствуют требованиям современных реалий», — рассказывает о ситуации Мария Игнатова.

Соискатель работы в производственной сфере, который скорее всего трудоустроится, — мужчина с опытом более 15 лет. Это эксперты называют проблемой: сотрудникам в возрасте некому передать свои знания и опыт, так как молодежь не идёт на заводы и в инженеры производственной сферы.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.