В Челябинске решено создать стратегию развития Челябинской агломерации до конца 2016 года

Губернатор Борис Дубровский поручил правительству региона разработать стратегию развития Челябинской агломерации. Документ должен быть готов к концу 2016 года.

В южноуральском правительстве состоялось заседание, на котором губернатор Борис Дубровский дал поручение разработать стратегию развития Челябинской агломерации. Документ позволит региону участвовать в федеральной целевой программе по поддержке подобных городских объединений. У Челябинской области есть все шансы рассчитывать на финансовую поддержку российского министерства экономического развития, поскольку местная агломерация входит в число трех пилотных проектов.

«Основная задача агломерации – рациональное использование и преумножение ресурсов, которыми располагают муниципалитеты, граничащие с Челябинском. Агломерация – это современная модель развития территорий, надо двигаться вперед в этом направлении», – подчеркнул значение проекта Борис Дубровский.

Агломерация, в которую вошли Челябинский, Копейский городские округа, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы, предполагает совместное планированию бюджетов территорий, принятие важных стратегических решений, в том числе – экологических и социальных. Также в данных районах должны быть созданы специальные благоприятные условия для ведения бизнеса. Дорожная карта проекта, напомним, была разработана ранее.

«Все организационные вопросы, которые в соответствии с дорожной картой мы должны были выполнить, реализованы. Сегодня мы стоим на пороге написания стратегии Челябинской агломерации. Участие в проекте минэконома РФ принимают 15 регионов. Они находятся примерно в равной степени готовности. Однако Челябинская агломерация входит в тройку пилотных проектов», – отметил председатель городской думы Челябинска Станислав Мошаров.

Эти проекты и смогут рассчитывать на федеральное финансирование. Впрочем, сумма, в которую выльется создание Челябинской агломерации, пока не называются. План мероприятий по развитию Челябинской агломерации был принят в регионе еще в 2014 году. Ранее сообщалось, что в рамках объединения рассматривается перспектива создания совместного полигона, возобновление трамвайного сообщения между Копейском и Челябинском, которое существовало еще в прошлом веке. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.