В Челябинске решено построить несколько заводов по производству стройматериалов

В новых индустриальных парках Челябинской области будут открыты заводы по производству материалов для строительной отрасли. Суммарный объем инвестиций в проекты составит более 4 млрд рублей.

В региональном индустриальном парке «Рудничный» Саткинского района и в РИП «Увельский» Увельского района стартуют первые инвестпроекты. Уже зарегистрированы управляющие компании, определены потенциальные резиденты, сформированы земельные участки и процедура их предоставления в аренду, сообщает Chel.ru, ссылаясь на слова первого заместителя АО «Корпорация развития индустриальных парков», директора по развитию ООО «Техно-Пром» (резидент РИП «Рудничный») Георгия Подогова.

В РИП «Увельский» планируется возведение завода по производству керамических строительных материалов с инвестициями в размере порядка 1,5 млрд рублей. В «Рудничном» же решено открыть предприятие по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции. Данный инвестпроект оценивается в 800 млн рублей. Также здесь будут выпускать домокомплекты из структурированных плит (сип-панелей), металлоконструкций, изготавливаемых способом горячего и холодного оцинкования металла, и сухих строительных смесей.

Завод по производству кирпича планируется запустить в РИП «Увельский». Его строительством займутся представители французской компании ЕТС, которая специализируется на производстве кирпичных заводов под ключ.

«Мы намерены вместе с российскими партнерами построить на территории РИП «Увельский» завод по производству кирпича. – Запланированная мощность предприятия – 40 миллионов кирпичей. Будет предусмотрена возможность выпуска керамических блоков, которые сейчас очень востребованы на рынке строительства, и производства клинкерного кирпича. Причем наша технология позволяет переходить достаточно быстро от выпуска блока к клинкеру – за счет автоматических настроек оборудования», - рассказал генеральный директор ООО «ПК» КЕГ служба (представитель группы компаний ЕТС) Павел Шипов.

Прототипом челябинского предприятия может стать польский завод, который работает по технологии переработки угольных отвалов – угольного террикона в кирпич. Примерная цена производства – 18 млн евро, примерно 4,5 млн из которых готовы выделить компании ЕТС.

«Причем не менее 2,5–3 млн евро будет направлено на закупку металлоизделий именно в Челябинской области, – отметил он. – Остальные 75–80% в предприятие инвестирует российский партнер – компания «Техно-Пром» (г. Невинномысск, Ставропольский край)».

Также в РИП «Увельский» должен быть построен завод по производству керамических строительных материалов мощностью 40 млн штук в год. Кроме того, здесь будут выпускать черепицу, тротуарную плитку, бордюрный камень. Инвестиции – порядка 1,5 млрд рублей.

Под Саткой в РИП «Рудничный» планируется запуск завода производства домокомплектов. Инвестором с вложениями на уровне 450 млн рублей выступает ООО «Южная строительная компания».

«Наша компания уже выпускает в Ставропольском крае домокомплекты из структурированных плит – так называемых сип-панелей, которые позволяют строить малоэтажное жилье по доступным ценам в сжатые сроки, – рассказал генеральный директор ООО «Южная строительная компания» Николай Лавриненко. – На территории Южного Урала первая часть проекта стоимостью около 120 млн рублей – это как раз запуск производства таких сип-панелей. Эту сумму мы намерены инвестировать самостоятельно. По нашим расчетам, окупаемость составит около двух лет. Нужны лишь земля и разрешение на строительство».

Вторая часть проекта - предприятие по выпуску непрерывного базальтового волокна и производству композитных материалов. Мощность будущего завода должна составить 6–6,5 тысяч кв. м домокомплектов в месяц

Инвесторы делают ставку на предстоящее возрождение строительной отрасли после преодоления кризиса. Соответственно, это сделает новые производства высокорентабельными.

Напомним, губернатор Борис Дубровский подписал соглашение с Корпорацией развития индустриальных парков о создании новых промышленных площадок в Саткинском и Увельском районах в апреле 2016 года. Тогда итальянские инвесторы подтвердили намерение поддержать южноуральские проекты. В частности, речь шла о запуске проекта по выпуску металлоконструкций.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.