В Челябинске решено построить гигантский спорткомплекс. Инвестор вложит 1,5 млрд рублей

Инвестор представил губернатору Челябинской области проект строительства многофункциональной спортивной арены. Она может появиться на Северо-западе города и будет включать в себя несколько объектов.

Губернатор одобрил идею строительства крупного спортивного комплекса и поручил администрации города решить вопрос с выделением земельного участка. Бизнесмен, чье имя пока не разглашается, намерен вложить в проект 1,5 млрд рублей.

«Инвестор уже около года выходит в правительство Челябинской области и город Челябинск с предложением строительства многофункционального спортивного комплекса. Было несколько предложений по землеотводу, но он настаивал на площадке, принадлежащей области, рядом с ареной «Трактор». После всех проведенных консультаций с градостроителями, поняли, что с точки зрения бизнеса это действительно лучший вариант, но с точки зрения расположения такого объекта, транспортной логистики, всей архитектуры города это может быть неудобно из-за возможных пробок», - рассказа DK.RU министр спорта Челябинской области Леонид Одер.

Многофункциональный комплекс будет включать в себя футбольное поле с искусственным газоном, два поля со льдом, в том числе пластиковым, а также 3 больших игровых зала, бассейн, несколько залов для единоборств и гостиницу на 350 посетителей.

«Инвестор готов вложить 1,5 млрд рублей, как своих, так и кредитных, и он рассчитывает на поддержку со стороны бюджета в части аренды за занятия спортивных школ, а вторая составляющая окупаемости – коммерческая прибыль от услуг населению, которое готово платить за занятия спортом. Поэтому инвестор и рассчитал свой проект под северо-запад, то есть район, где живет более полумиллиона населения, и который обделен какими-либо спортивными объектами, но при этом в них есть огромная востребованность. Мы согласны с тем, что данный бизнес-план реален с рентабельностью порядка 14% в течение 7-11,5 лет», - добавил Леонид Одер.

В региональном минспорте также отметили, что перед началом реализации проекта город должен решить вопрос подведения сетей к будущему объекту. Речь идет о проведении газа, воды, электроэнергии и дорог. Леонид Одер также рассказал, что в случае получения участка под спортивно-оздоровительный комплекс на безвозмездной основе застройщик готов посвятить 2016 год проектированию объекта, а уже осенью начать возведение подземной парковки.

Впрочем, у бизнесмена уже появился серьезный конкурент. Руководитель Русской медной компании Игорь Алтушкин также вышел с аналогичным предложением к правительству региона. Он попросил выделить ему землю в районе Тополиной аллеи, в продолжении улицы Ак. Королева. Там, по словам министра спорта, градостроительным планом города уже предусмотрен участок под строительство спортивного объекта. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.